Войти

Дексаром

Инструкция
Торговое название: Дексаром АТС-код: M01AE17
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. Препараты пропионовой к-ты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Декскетопрофен
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 2 мл в ампуле; по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке. По 1 или 2 контурных ячейковых упаковок в картонной коробке

Состав:

1 мл раствора содержит декскетопрофена трометамола 36,9 мг, что эквивалентно декскетопрофена 25 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: К.Т. Ромфарм Компани С.Р.Л. (Румыния) / S.C. Rompharm Company S.R.L.
Регистрация: UA/16086/01/01
Срок регистрации: с 2017-06-30 по 2022-06-30
Заявитель: К.Т. Ромфарм Компани С.Р.Л. (Румыния) / S.C. Rompharm Company S.R.L.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Дексаром - это лекарственное средство на основе действующего вещества - декскетопрофен, которое относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Препарат оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.Основной действующий компонент является солью пропионовой кислоты, проявляя свойства анальгетика, противовоспалительного и жаропонижающего действия. Действие препарата обусловлено его способностью снижать синтезирование простагландинов вследствие угнетения группы ферментов циклооксигеназы. Свойство угнетать синтезирование простагландинов влияет и на иные медиаторы воспалительного процесса, в частности, кинины. Это также оказывает воздействие на основной механизм действия препарата. Длительность действия препарата – около 8 часов. Применение данного препарата способно снизить необходимость в приеме опиатов.

Показания к применению. Симптоматическое лечение острой боли средней и высокой интенсивности в случаях, когда пероральное применение препарата нецелесообразно, например, при послеоперационных болях, почечных коликах и боли в пояснице. 

Способ применения и дозы:

Препарат Дексаром предназначен для внутримышечного или внутривенного введения (болюсно или в форме инфузии, по решению врача). Дозу подбирает лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей работы организма и течения болезни каждого пациента. Средняя дозировка: - 50 мг, через каждые 8-12 часов. При большой необходимости – через 6 часов. Максимум в сутки допустимо ввести 150 мг декскетопрофена. Препарат не предназначен для системного применения, его можно вводить не больше 2 дней подряд, при острых болях. По возможности переведение на пероральную форму следует осуществить как можно раньше. Допустимо одновременное введение с опиоидными анальгетиками (в той же рекомендуемой средней дозировке, что и применение в монотерапии). При нарушении работы почек или печени доза снижается до 50 мг в сутки. Внутримышечное введение производится глубоко в ягодичную мышцу. Внутривенное болюсное введение – 2 мл раствора вводят в течение минимум 15 секунд. Внутривенное капельное ведение – вводят в течение 10-30 минут. 

Передозировка:

Симптомы передозировки неизвестны. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Дексаром противопоказано в III триместре беременности и в период кормления грудью. На время лечения грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Дексаром может вызвать головную боль, тошноту, рвоту; флебит; озноб, астению, дерматит, сыпь, крапивницу, вертиго, дерматит; артериальную гипотензию, артериальную гипертензию, тромбофлебит, приливы; язву желудка, гепатит, отек гортани, перфорацию; угревую сыпь (акне), нефрит.

Противопоказания:

Дексаром противопоказан при повышенной чувствительности к декскетопрофену, к другим НПВП или к любым к другим компонентам препарата, при приступах бронхиальной астмы; язве желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечном, ином кровотечении, перфорации в анамнезе; болезни Крона, неспецифическом язвенном колите; тяжелой сердечной недостаточности; почечной и/или печеночной недостаточности средней и тяжелой степени; геморрагическом диатезе, других нарушениях свертываемости крови; применении с целью нейроаксиального введения (интратекального или эпидурального), при беременности и в период лактации, в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

При применении препарата Дексаром возможны головокружение и сонливость, что может повлиять на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Нестероидные противовоспалительные средства
Противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства
Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Ибупрофен в комбинации с другими препаратами
Средства, влияющие на опорно-двигательный аппарат.НПВС
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. Коксибы.
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства.
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.