Войти

Фаспик

Инструкция
Торговое название: Фаспик АТС-код: M01AE01
Показать подробнее
  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AE : Производные пропионовой кислоты
  • M01AE01 : Ибупрофен
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ибупрофен
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гранулы для орального раствора з мятным вкусом по 200 мг в пакетах № 12

Состав:

1 пакет гранул с мятным вкусом содержит ибупрофена (в виде соли L-аргинина) 200 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Замбон Свитцерланд Лтд (Швейцария) / Zambon Switzerland Ltd
Регистрация: UA/5137/01/01
Срок регистрации: с 2011-08-25 по 2016-08-25
Заявитель: Замбон С.П.А. (Италия) / Zambon S.P.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Фаспик - нестероидное противовоспалительное средство. Ибупрофен – активное вещество препарата Фаспик - является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к опиоидному типу. Ибупрофен обладает антиагрегантной активностью. Анальгезирующее действие при применении препарата Фаспик развивается через 10 минут после его приема.

Показания к применению: лихорадочный синдром различного генеза; болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея); воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают внутрь, во время или после еды. Гранулы — содержимое пакетика растворяют в 50–100 мл воды и принимают сразу после приготовления во время или после еды. Взрослым и детям старше 12 лет — пакетики по 200 мг: 4–6 штук в день; по 400 мг — 2–3 шт. в день; по 600 мг — 1–3 шт. в день. Максимальная суточная доза при применении пакетиков по 200 и 400 мг — 1200 мг; по 600 мг — 2400 мг. Длительность лечения при лихорадочном синдроме составляет не более 3 дней, при болевом синдроме - не более 5 дней.

Передозировка:

При передозировке возможны боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фаспик противопоказан к применению при беременности и в период лактации.  На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фаспика могут наблюдаться тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; нарушения функции почек; кожная сыпь, отек Квинке; асептический менингит, бронхоспастический синдром.
 

Противопоказания:

Фаспик противопоказан при гиперчувствительности к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата, а также к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе; эрозивно-язвенных заболеваниях органов ЖКТ; «аспириновой» астме; гемофилии и других нарушениях свертываемости крови; геморрагическом диатезе; кровотечениях любой этиологии; дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременности, в период лактации, в детском возрасте до 12 лет, заболеваниях зрительного нерва.

С осторожностью: в пожилом возрасте, при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Особенные предупреждения:

Фаспик может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

Применение Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AE : Производные пропионовой кислоты
Нестероидные противовоспалительные средства
Противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства
Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Ибупрофен в комбинации с другими препаратами
Средства, влияющие на опорно-двигательный аппарат.НПВС
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. Препараты пропионовой к-ты
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. Коксибы.
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства.
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.