Войти

Олисио

Инструкция
Торговое название: Олисио АТС-код: J05A E14
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные средства прямого действия. Ингибиторы протеазы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Симепревир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы 150 мг. По 7 капсул в контурной ячейковой упаковке. По 1 или 4 контурных упаковок в пачке из картона.

Состав:

1 капсула содержит симепревир натрия 154,40 мг (эквивалентно симепревиру 150,0 мг)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 градусов С в защищенном от света месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Янссен-Силаг (Германия) / Janssen-Cilag GmbH
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Джонсон & Джонсон, ООО (Российская Федерация) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Олисио - противовирусный препарат для системного применения. Олисио - это рецептурный препарат, используемый с другими противовирусными лекарствами (софосбувир или пег-интерферон и рибавирин) хронического гепатита C 1-го генотипа у взрослых. Он напрямую воздействует на вирус гепатита C. Использование Олисио с Софосбувиром позволяет не использовать интерферон. Симепревир является ингибитором протеазы вируса гепатита C NS3/4A, играющей ключевую роль в репликации вируса. По результатам биохимического анализа крови, симепревир ингибировал протеолитическую активность рекомбинантных протеаз вируса гепатита C генотипов 1a и 1b NS3/4A с медианой значений Ki 0,5 и 1,4 нмоль/л, соответственно. Симепревир является лекарственным средством, используемым в сочетании с другими лекарственными средствами для лечения гепатита С. Он специально используется для гепатита С генотипа 1 и 4.

Препарат Олисио в комбинации с другими лекарственными препаратами показан для лечения хронического гепатита С (ХГС) у взрослых пациентов.

Способ применения и дозы:
Лечение препаратом Олисио должно инициироваться и проводиться врачом, имеющим опыт в лечении хронического гепатита С. Препарат необходимо принимать внутрь 1 раз в день во время приема пищи. Тип пищи не влияет на концентрацию симепревира. Капсулу следует принимать целиком. Рекомендуемая дозировка препарата Олисио составляет 150 мг 1 раз в день во время еды ежедневно в течение 12 недель. Прием пропущенной дозы возможен не позднее 12 часов от момента пропуска. Препарат Олисио должен применяться в сочетании с другими лекарственными препаратами для лечения хронического гепатита С. Перед началом лечения Олисио с интерфероном альфа и рибавирином пациентов с ВГС генотипа 1а следует провести анализ на наличие вируса с полиморфизмом NS3 Q80K. В случае отмены по какой-либо причине других лекарственных препаратов, которые используются в сочетании с препаратом Олисио, в терапии ХГС, терапию препаратом Олисио также необходимо прекратить. Если лечение получает пациент, у которого ранее проводимая терапия без Олисио не дала устойчивого вирусологического ответа, то курс пэгинтерферона и рибавирина продолжают после отмены Олисио еще 36 недель.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Олисио не рекомендуется применять при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Олисио возможны слабость, усталость, тошнота, рвота, пожелтение белков глаз, изменение цвета стула, сыпь, зуд, одышка, увеличение билирубина крови и реакция фоточувствительности,  головная боль, бессонница, отклонения со стороны лабораторных показателей.

Противопоказания:
Олисио противопоказан при гиперчувствительности к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ; в возрасте до 18 лет; при беременности и в период лактации; пациентам, инфицированным ВГС 2, 3, 5 или 6 генотипов; при одновременном применении с веществами, являющимися умеренными/сильными ингибиторами или индукторами CYP3A4; непереносимости галактозы, дефиците лактазы Лаппа, глюкозо-галактозной мальабсорбции, при сочетанной терапии с некоторыми противоопухолевыми препаратами; антиретровирусной терапии.
Особенные предупреждения:

Олисио не применяется в качестве монотерапии, а только в эффективном сочетании с другими лекарственными средствами.

Перед началом приема препарата необходимо сообщить врачу об уже используемых медикаментах, пищевых добавках (например, витаминах, натуральным добавкам и др.), аллергических реакциях, существующих заболеваниях и текущем состоянии здоровья.

До начала терапии препаратом Олисио необходимо ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению лекарственных препаратов, применяемых в комбинированной терапии.

Препарат Олисио не должен использоваться для лечения пациентов, инфицированных ВГС 2, 3, 5 или 6 генотипов.

Олисио с осторожностью применяется у лиц возрастной категории старше 65 лет; в комбинации с седативными, антиаритмиками, блокаторами кальциевых каналов.

Во время лечения необходимо избегать солнечных лучей, избыточной инсоляции и использования аппаратов для искусственного загара.

Уровни РНК вируса гепатита C необходимо оценивать на 4-ой и 12-ой неделях по клиническим показаниям.

Пациенты с редкими наследственными заболеваниями, связанными с непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или мальбсорбцией галактозы и глюкозы, не должны принимать препарат Олисио.

Олисио может назначаться женщинам детородного возраста только при условии использования эффективных методов контрацепции.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антивирусные средства для системного применения
Противовирусные средства для лечения ВИЧ-инфекции, комбинаци
Противовирусные средства
Противовирусные средства
Противовирусные препараты для лечения ВИЧ инфекций, в том числе в комбинациях
Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные препараты для системного применения
Противовирусные препараты для системного применения. Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные средства прямого действия. Нуклеозидные и нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы
Противовирусные средства для лечения ВИЧ-инфекции, комбинации
Комбинированные противовирусные препараты
Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные средства прямого действия. Противовирусные средства для лечения инфекции вируса гепатита С
Противовирусные средства для системного применения. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.