Войти

Ламивир

Инструкция
Торговое название: Ламивир АТС-код: J05A F05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные средства прямого действия. Нуклеозидные и нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ламивудин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор оральный. По 100 мл во флаконе. По 1 флакону в картонной пачке.

Состав:

5 мл раствора содержит ламивудина 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ципла Лтд (Индия) / Cipla Ltd
Регистрация: UA/15456/01/01
Срок регистрации: с 2016-08-30 по 2019-03-31
Заявитель: Ципла Лтд (Индия) / Cipla Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ламивир - противовирусное средство прямого действия. Основной действующий компонент – ламивудин – производит свое действие благодаря способности подавлять обратную транскриптазу вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Трифосфат ламивудина – селективный ингибитор репликации, селективно ингибирует репликацию ВИЧ-1 и ВИЧ-2 (при применении in vitro). Также проявляет активность относительно штаммов ВИЧ, устойчивых к зидовудину. При комбинированном применении с зидовудином способен снижать количество клеток ВИЧ-1, и в то же время повышать количество клеток CD4. Вследствие применения данного комплекса препаратов существенно снижаются риски прогрессирования ВИЧ и летальных исходов данной болезни.

Ламивир применяют для лечения ВИЧ – инфекции (в комбинации с другими антиретровирусными препаратами).

Способ применения и дозы:

Препарат Ламивудин принимают перорально, внутрь, вне зависимости от приема пищи. Взрослым и подросткам назначают по 150 мг 2 раза в сутки (в комбинации с цидовудином в дозе 600 мг/сутки, разделенной на 2 или 3 приема). Детям назначают из расчета 4 мг на 1 кг массы тела 2 раза в сутки (в комбинации с цидовудином в дозе 360–720 мг/м2/сутки, разделенной на несколько приемов). Максимальная суточная доза ламивудина — 300 мг, цидовудина — 200 мг каждые 6 часов. У пациентов с почечной недостаточностью необходима коррекция режима дозирования.

 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. В случае передозировки необходимо установить мониторинг за состоянием пациента, и при необходимости осуществлять комплекс стандартной поддерживающей симптоматической терапии. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Ламивир не применяется при беременности и лактации. При необходимости применения ламивудина в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ламивира могут наблюдаться общее недомогание, повышенная утомляемость, головная боль, лихорадка, боль и дискомфорт в эпигастральной области, тошнота и рвота, диарея, парестезии и периферический неврит, панкреатит, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, повышение активности печеночных трансаминаз, повышение уровня амилазы в плазме крови, развитие вторичной инфекции. В начале лечения у пациентов с тяжелым иммунодефицитом могут возникнуть воспалительные реакции и бессимптомные оппортунистические инфекции.

Противопоказания:

Ламивир противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов, которые входят в состав препарата, при панкреатите, нейтропении,  выраженной анемии, тяжелой почечной недостаточности, в качестве монотерапии, при беременности и лактации, детям до 3 месяцев.

.

Особенные предупреждения:

Применение Ламивира не предупреждает возможность заражения при половом контакте или через кровь.

Ламивир следует применять с осторожностью у больных циррозом печени, обусловленным вирусом гепатита В.

При появлении боли в животе, тошноты, рвоты или повышении уровня ферментов поджелудочной железы в плазме крови ламивудин следует отменить и не возобновлять его применение до исключения диагноза панкреатита.

В период лечения следует иметь в виду возможность возникновения вторичных инфекций, вызванных сапрофитными микроорганизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антивирусные средства для системного применения
Противовирусные средства для лечения ВИЧ-инфекции, комбинаци
Противовирусные средства
Противовирусные средства
Противовирусные препараты для лечения ВИЧ инфекций, в том числе в комбинациях
Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные препараты для системного применения
Противовирусные препараты для системного применения. Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные средства для лечения ВИЧ-инфекции, комбинации
Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные средства прямого действия. Ингибиторы протеазы
Комбинированные противовирусные препараты
Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные средства прямого действия. Противовирусные средства для лечения инфекции вируса гепатита С
Противовирусные средства для системного применения. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.