Войти

Гроприм

Инструкция
Торговое название: Гроприм АТС-код: J05A X05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные препараты для системного применения. Противовирусные средства прямого действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Инозин пранобекс
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере. По 2 или по 4 блистера в коробке.

Состав:

1 таблетка содержит инозина пранобекс 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре до 25° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Астрафарм, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/15916/01/01
Срок регистрации: с 2017-04-27 по 2022-04-27
Заявитель: Астрафарм, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гроприм - противовирусное средство для системного применения. Подавляет синтез вируса, нормализует дисфункцию или дефицит клеточного иммунитета, обладает иммуномодулирующими свойствами. Гроприм моделирует цитотоксичность Т-лимфоцитов и натуральных киллеров, функцию Т8-супрессоров и Т4-хелперов, а также увеличивает количество иммуноглобулина G и поверхностных маркеров комплемента. Гроприм увеличивает синтез интерлейкина-1 (IL-1) и синтез интерлейкина-2 (IL-2), регулирует экспрессию рецепторов IL-2. Гроприм существенно увеличивает секрецию эндогенного гамма-интерферона и уменьшает выработку интерлейкина-4 в организме. Гроприм усиливает действие нейтрофилов, хемотаксис и фагоцитоз моноцитов и макрофагов. Гроприм подавляет синтез вируса путем встраивания инозин-оротовой кислоты в полирибосомы пораженной вирусом клетки и подавляет присоединения адениловой кислоты к вирусной и-РНК.

Показания к применению. Вирусные инфекции, вызванные вирусом простого герпеса типа 1 и 2, вирусом ветряной оспы, цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр, вирусом кори, вирусом паротита, в том числе у больных с иммунодефицитными состояниями; вирусные респираторные инфекции; папилломавирусные инфекции кожи и слизистых оболочек: остроконечные кондиломы, папилломавирусная инфекция вульвы, влагалища и шейки матки (в составе комплексной терапии); острый вирусный энцефалит (в составе комплексной терапии); вирусные гепатиты (в составе комплексной терапии); подострый склерозирующий панэнцефалит (в составе комплексной терапии).

Способ применения и дозы:
Препарат принимают внутрь. Суточная доза зависит от массы тела, течения и тяжести болезни, состояния больного. Взрослые и дети старше 12 лет - 50 мг / кг массы тела (6-8 таблеток, распределенных на 3-4 приема), максимальная суточная доза - 4 г. Дети в возрасте от 1 до 12 лет - 50 мг / кг массы тела (1 таблетка на 10 кг массы тела для ребенка с массой тела 10-20 кг, при массе тела более 20 кг назначают дозу, как для взрослых) за 3-4 приема в сутки, максимальная суточная доза - 4 г. Для облегчения проглатывания таблетку можно растолочь. Длительность лечения зависит от течения болезни, состояния пациента и определяется исключительно врачом, может составлять от 5 дней и до 2 недель. Повторный курс проводят по рекомендации врача.
Передозировка:
Передозировка может вызвать повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче. Лечение симптоматическое. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Гроприм не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Во время лечения Гропримом возможны временное повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, повышение уровня азота мочевины в крови, повышение уровня трансаминаз, повышение уровня щелочной фосфатазы в крови, усталость, недомогание, сыпь, зуд, эритема, тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, запор, боль в животе (в верхней части), головная боль, головокружение, сонливость, нарушения сна, артралгия, нервозность, полиурия, анафилактические реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек, гиперчувствительность, крапивница. 

Противопоказания:

Гроприм противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или к любому компоненту препарата, остром приступе подагры, гиперурикемии, при беременности и лактации, детям до 1 года.

Особенные предупреждения:

Гроприм с осторожностью следует назначать больным с мочекаменной болезнью и с нарушением функции почек, совместно с ингибиторами ксантиноксидазы или средствами, способствующими выведению мочевой кислоты, включая мочегонные препараты.

При длительном применении препарата существует риск развития нефролитиаза.

Не следует принимать препарат одновременно с иммунодепрессантами.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антивирусные средства для системного применения
Противовирусные средства для лечения ВИЧ-инфекции, комбинаци
Противовирусные средства
Противовирусные средства
Противовирусные препараты для лечения ВИЧ инфекций, в том числе в комбинациях
Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные препараты для системного применения
Противовирусные средства прямого действия. Нуклеозидные и нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы
Противовирусные средства для лечения ВИЧ-инфекции, комбинации
Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные средства прямого действия. Ингибиторы протеазы
Комбинированные противовирусные препараты
Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные средства прямого действия. Противовирусные средства для лечения инфекции вируса гепатита С
Противовирусные средства для системного применения. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.