Войти

Эстива 600-Здоровье

Инструкция
Торговое название: Эстива 600-Здоровье АТС-код: J05A G03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные средства прямого действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эфавиренз
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, 600 мг. По 30 таблеток в контейнере; по 1 контейнеру в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит эфавиренза 600 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 15 ° С до 30 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/1590/02/01
Срок регистрации: с 2015-01-15 по 2020-01-15
Заявитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эстива - противовирусное средство, ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы вируса иммунодефицита человека тип 1 (ВИЧ-1). Эфавиренц способен ингибировать обратную транскриптазу вируса ВИЧ-1, применяется в антиретровирусной терапии. Способен конкурентно влиять на нуклеозиды и нуклеозидовые трифосфаты, благодаря чему и производится антиретровирусный эффект, поскольку вирус перестает размножаться из-за прекращения функционирования ферментов, участвующих в работе обратной транскриптазы. Указанный фермент обладает свойством менять генетику ВИЧ, преобразуя ее в ДНК-форму. Препарат назначается лечащим врачом, исходя из оценки показателей СД4, а также вирус-нагрузки. Рекомендуется комбинированный прием эфавиренца вместе с другими антиретровирусными препаратами, поскольку вирус иммунодефицита человека обладает способностью быстро приспосабливаться и делать копии, так как подвержен мутациям.

Эстива предназначен для лечения инфекции, которая вызвана ВИЧ-1 (вирусом иммунодефицита человека типа I). Препарат применяется для антиретровирусной терапии у пациентов с весом не менее 13 кг и достигших возраста 3 лет. 

Способ применения и дозы:

Применяют в составе комбинированной терапии с другими антиретровирусными препаратами (ингибиторами протеаз и/или нуклеозидами – ингибиторами обратной транскриптазы). При приеме внутрь для взрослых и детей с массой тела более 40 кг рекомендуемая доза составляет 600 мг/сутки. Для детей и подростков (от 3 до 17 лет) в зависимости от возраста доза составляет 200-400 мг/сутки. Рекомендуемая доза для детей с массой тела более 40 кг составляет 600 мг/сутки. Частота приема — 1 раз в сутки независимо от приема пищи..Первые 2-4 недели препарат желательно принимать на ночь, во избежание побочных эффектов со стороны нервной системы. Пациентам пожилого возраста применять с большой осторожностью. 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов, судороги мышц. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Эстива противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эстивы могут наблюдаться макуло-папулезная сыпь; тяжелая сыпь, сопровождающаяся волдырями, мокнущим шелушением и язвами, тошнота; возможна диарея, головокружение, головная боль, бессонница, утомляемость, снижение концентрации внимания, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, повышение активности АЛТ, АСТ, ГГТ, амилазы, повышение уровня общего билирубина, повышение концентрации глюкозы в крови.

 

Противопоказания:

Препарат Эстива противопоказан при гиперчувствительности к одному из компонентов, входящих в его состав, печеночной недостаточности в тяжелой степени, одновременно с такими препаратами, как вориконазол, терфенадин, астемизол, цизаприд, мидазолам, триазолам, пимозид, бепридил, а также алкалоидами спорыньи (эрготамином, дигидроэрготамином, эргоновином и метилергоновином), с препаратами, которые содержат зверобой, при дефиците лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции, детям до 3 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Лечение должно быть начато врачом, имеющим опыт лекарственного контроля ВИЧ-инфекции.

Препарат Эстива с осторожностью применяют пациентам, имеющим в анамнезе психиатрические расстройства, с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести; пациентам, имеющим судороги.

При выборе новых антиретровирусных препаратов для комбинированной терапии следует учитывать возможность перекрестной устойчивости вируса.

При отмене эфавиренза следует также рассмотреть возможность отмены лечения другими антиретровирусными препаратами, чтобы избежать появления резистентных вирусов.

В период лечения рекомендуется постоянно контролировать активность печеночных трансаминаз у больных с гепатитом В или С.

В период лечения следует избегать потенциально опасных занятий, таких как вождение автотранспорта или эксплуатация механизмов.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антивирусные средства для системного применения
Противовирусные средства для лечения ВИЧ-инфекции, комбинаци
Противовирусные средства
Противовирусные средства
Противовирусные препараты для лечения ВИЧ инфекций, в том числе в комбинациях
Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные препараты для системного применения
Противовирусные препараты для системного применения. Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные средства прямого действия. Нуклеозидные и нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы
Противовирусные средства для лечения ВИЧ-инфекции, комбинации
Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные средства прямого действия. Ингибиторы протеазы
Комбинированные противовирусные препараты
Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные средства прямого действия. Противовирусные средства для лечения инфекции вируса гепатита С
Противовирусные средства для системного применения. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.