Войти

Харвобей

Инструкция
Торговое название: Харвобей АТС-код: J05A P51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные средства прямого действия. Противовирусные средства для лечения инфекции вируса гепатита С
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Софосбувир и ледипасвир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 28 таблеток во флаконе.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 90 мг ледипасвира и 400 мг софосбувира

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в сухом, темном месте, недоступном для детей. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Бомбей Фармасевтикалс (Индия) / Mumbai Pharmaceuticals Ltd
Регистрация: UA/15873/01/01
Срок регистрации: с 2017-03-29 по 2022-03-29
Заявитель: Бомбей Фармасевтикалс (Индия) / Mumbai Pharmaceuticals Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Харвобей - это антивирусное лекарственное средство для лечения взрослых с хроническим (длительно протекающим) гепатитом С. Харвобей содержит действующие вещества ледипасвир и софосбувир. Ледипасвир - ингибитор ВГС, мишенью которого является белок NS5A ВГС, необходимый для репликации РНК и сборки вириона ВГС. Ледипасвир действует на NS5A, как на объект своего влияния. Софосбувир - пангенотиповый ингибитор РНК-зависимой РНК-полимеразы NS5A ВГС, необходимой для репликации вируса. Софосбувир - это нуклеотидная депо-форма, в результате внутриклеточного метаболизма превращается в фармакологически активный уридинаналоговый трифосфат (GS-461203), который может включаться в РНК ВГС полимеразой NS5B и играть роль терминатора синтеза. GS-461203 (активный метаболит софосбувир) не является ингибитором ДНК и РНК-полимеразы человека и не является ингибитором митохондриальной РНК-полимеразы. Действующие вещества препарата – софосбувир и ледипасвир, попадая в организм, блокируют ферменты, провоцирующие размножение и развитие вируса гепатита С.

Харвобей рекомендуется для пациентов, инфицированных вирусами гепатита С 1-го и 4-го генотипов, а также для некоторых пациентов, инфицированных вирусом 3-го генотипа. Лечение Харвобей с или без Рибавирина приносит большую пользу для многих пациентов с вирусной инфекцией гепатита С, а также для пациентов, которые перенесли пересадку печени и/или больных, страдающих компенсированным циррозом печени.

Способ применения и дозы:

Назначение препарата Харвобей и мониторинг его приема должен осуществлять врач, имеющий опыт лечения пациентов с хроническим гепатитом С. Рекомендуемая доза составляет 1 таблетку 1 раз в сутки во время еды или независимо от приема пищи. Пациентам необходимо глотать таблетку целиком, не разжевывая. Курс лечения -  12 недель. Больные с компенсированным циррозом печени или проходящие повторное лечение должны принимать препарат 24 недели. Продолжительность лечения Харвобеем и то, будет ли приниматься Харвобей как монотерапия или в комбинации с другим лекарственным средством Рибавирин, зависит от генотипа вируса гепатита С и симптомов существующих печеночных проблем пациента, например, существующего цирроза печени или нарушений функции печени. 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое и поддерживающее. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Харвобей противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Харвобей возможны головная боль; общая усталость; тяжелые аллергические реакции, сердечная аритмия, брадикардия.

Противопоказания:

Харвобей противопоказан при аллергической реакции на один из компонентов лекарственного средства, при совместном применении с розувастатином, при беременности и в период грудного вскармливания, в возрасте до 18 лет, при наличии почечной и печеночной недостаточности. 

Особенные предупреждения:
Харвобей эффективен в комбинации с другими лекарствами от гепатита С.
 
Женщины репродуктивного возраста или их партнеры должны использовать эффективные методы контрацепции в период лечения и после завершения лечения.
 
Препарат не следует назначать пациентам с такими наследственными заболеваниями, как непереносимость галактозы, лактазная недостаточность или синдром глюкозно-галактозной мальабсорбции.
 
Запрещен прием другого препарата, содержащего софосбувир.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антивирусные средства для системного применения
Противовирусные средства для лечения ВИЧ-инфекции, комбинаци
Противовирусные средства
Противовирусные средства
Противовирусные препараты для лечения ВИЧ инфекций, в том числе в комбинациях
Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные препараты для системного применения
Противовирусные препараты для системного применения. Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные средства прямого действия. Нуклеозидные и нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы
Противовирусные средства для лечения ВИЧ-инфекции, комбинации
Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные средства прямого действия. Ингибиторы протеазы
Комбинированные противовирусные препараты
Противовирусные средства для системного применения. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.