Войти

Злые люди чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний

Чем добрее человек, тем он здоровее. Так считают ученые и врачи. Причем, это здоровье не только психическое, но и физическое, в том числе и здоровье сердца.



Ученые полагают, что душевное состояние человека неразрывно связано с сердцем, а не с мозгом человека. И, правда, когда у нас плохое настроение, депрессия, когда мы испытываем злобу или зависть, наше сердце тут же начинает стучать быстрее.

По словам семейного психолога, любая сильная эмоция увеличивает частоту сокращений сердца, из-за чего возникает тахикардия, боль в области сердца и неприятные ощущения. Видимо, отсюда и пошло выражение «на душе тяжело».

До сих пор не ясны причины кардиалгии, длительных болей в области сердца, которые никак не связаны со здоровьем сердца и сосудов. Значит, эти боли являются следствием сильных переживаний человека. Видимо, душа человека все-таки находится в сердце. Отсюда и пошло еще одно выражение «Душа болит».

Врачи медицинского центра НоуХауМед рекомендуют заботиться о своем психическом состоянии. Ведь, плохие эмоции являются причиной многих заболеваний, в том числе влияют на здоровье сердца. Зависть, депрессия, злоба меняют состояние вегетативной нервной системы и гормональные функции, а также нарушают работу сердечно-сосудистой системы. Плохое настроение имеет не только психологическую, но и химическую основу. Все в нашем организме взаимосвязано. Например, при плохом настроении появляется бессонница, головные боли, нарушается гормональный фон и т.д. Не только депрессии и стрессы негативно сказываются на нашем здоровье, но и агрессия, ожесточенность также влияют на наш организм.

Умение подавить плохие мысли и эмоции, настроиться положительно, расслабиться – это потрясающее умение, которым должны владеть все без исключения. Но, если у кого-то не получается, то можно обратиться к психологу, походить на тренинги, йогу, либо стараться находиться в окружении позитивных людей и т.д. Злые люди всегда пытаются выместить злобу на окружающих, но не замечают, как сами себе подрывают здоровье.

Чтобы наше сердце было здоровым, нужно внимательно к нему относиться. А ведь инфаркты и инсульты в наши дни – это очень частые гости. По словам специалистов, на здоровье сердца влияют многие факторы. Если бросить курить сразу не получится, то начать питаться правильно, следить за весом, обменом веществ можно начать уже сейчас.

Сердце – это тоже мышца, которая нуждается в тренировке, поэтому польза физических упражнений обосновывается еще раз. В движении есть наша жизнь. Старайтесь двигаться постоянно. И если работа не позволяет вам этого делать, то занимайтесь спортом в свободное время. Лучше провести свой отдых на стадионе или в бассейне, чем с чипсами и пивом перед телевизором.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.