Войти

Зачем нужен крепкий иммунитет?

Что такое иммунитет и почему от так важен как для детей, так и для взрослых?



Слово «иммунитет» произошло от латинского «immunitas», оно означает невосприимчивость к разным болезням и инфекциям. К счастью, за многие тысячелетия человеческий организм научился противостоять многим бактериям, вирусам, инфекциям. Силы, которые защищают наш организм, называют иммунитетом.

Крепкий иммунитет очень важен для человека. Он защищает его от множества атакующих вирусов, которые окружают нас повсюду. Так, микроорганизмы могут попасть в организм человека через пищевод, через дыхание, через любые раны или повреждения кожи. Люди, у которых ослаблен иммунитет, часто болеют простудными заболеваниями, поскольку дыхательные пути – это самый уязвимый орган. Если вы относитесь к тем, кого простуда мучает больше 4-5 раз в год, значит, у вас слабый иммунитет. С такой иммунной системой вы рискуете болеть не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. В этом случае нужно думать не только о том, как вылечить недуг, но и как укрепить иммунитет.

Хороший иммунитет важен как для детей, так и для взрослых. Основной задачей каждого человека должно быть укрепление иммунитета, поскольку при хорошем иммунитете никакие болезни не будут страшны. Хороший иммунитет и здоровый образ жизни – это почти синонимы. Так, укрепление иммунитета требует определенных усилий. Зато в последствие иммунитет вас наградит не только здоровьем, но и красотой, долголетием.

Главными составляющими крепкого иммунитета являются очищение организма, правильное питание, активный образ жизни.

Очищение организма стоит на первом месте, потому что в «чистом» организме нет раздолья и пищи для болезнетворных микроорганизмов. Чтобы очистить организм от токсинов и шлаков нужно, прежде всего, очистить кишечник. Большинство проблем начинаются именно из-за загрязненного кишечника и преобладания в нем патогенной флоры.

После процедур очищения важно следить за тем, чтобы в организм не поступали вредные вещества, например, пестициды, соли тяжелых металлов, яды, нитриты, канцерогены и т.д. Именно поэтому важно следить за своим рационом питания и за качеством продуктов. Особенно это касается детей, поскольку детский организм еще растет, он требует большего количества питательных веществ и особой защиты от вредных веществ. Так, в рационе питания должны преобладать свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи. Важно следить за тем, чтобы на стол попадали чистые фрукты. Если они покрыты воском, лучше всего очистить кожуру полностью. Нужно также следить за тем, чтобы фрукты и овощи не имели темных пятен – в них содержится большое количество вредных веществ, которыми можно даже отравиться.

Хорошо помогает очистить организм вода. В день рекомендуется выпивать примерно 2 литра, это число условное, оно зависит от возраста, массы тела, условий жизни человека. Конечно, если человек испытывает жажду, то двумя литрами ограничиваться не стоит. Но, вода должна быть чистая, может быть минеральная, например, вода Xooma. Ни кофе, ни чай, ни соки не идут в счет, утолять жажду нужно только свежей и чистой водой.

Помимо правильного питания и питья важно вести здоровый и активный образ жизни. Детям полезно играть в подвижные игры на улице, взрослые могут сходить в фитнесс-центр. Кроме того, полезно заниматься сезонными видами спорта, например, зимой в период новогодних праздников полезно будет покататься на лыжах, санках, сноуборде, коньках, поиграть в снежки, слепить снеговика и т.д.

Крепкий иммунитет и сигареты просто не могут существовать вместе. Сигареты и алкоголь загрязняют организм, замедляют обменные процессы, разрушают клетки и уничтожают хорошую микрофлору. Именно поэтому, если вы хотите иметь хороший крепкий иммунитет, то нужно бросить курить, ограничить потребление алкоголя и пересмотреть свои привычки питания.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.