Войти

Лучшие советы по борьбе с покраснением глаз

Ежедневно соблюдая эти советы врача-офтальмолога Вы навсегда забудете о покраснении глаз



1. Восьмичасовой ночной сон – золотое правило каждой женщины, которая хочет хорошо выглядеть. Глазам нужен полноценный отдых, также как и коже лица.

2. Старайтесь как можно реже подвергать глаза воздействию токсичных и раздражающих факторов. Пользуясь едкой бытовой химией, открывайте в квартире окно, устраивая сквозняк. Избегайте задымленных помещений. С красками и лаками работайте только на открытом воздухе. На кухне пользуйтесь качественными маслами для жарки, а также всегда следите за чистотой плиты и посуды, чтобы избежать появления гари и чада в воздухе.

3. Защищайте глаза качественными очками не только на летнем солнцепеке, но и в ясные зимние дни, когда на солнце искрится снег. Очки также пригодятся вам в ветреную погоду, особенно, если в воздухе много пыли.

4. Покупайте только надёжную косметику. Если однажды вы отметили раздражение на тушь или помаду, никогда не пользуйтесь ей повторно. Симптомы аллергии усиливаются при каждом последующем контакте с раздражителем. Не ложитесь спать, не сняв с лица остатки макияжа.

5. Если вы носите линзы, всегда строго соблюдайте правила их использования, своевременно снимайте их и обрабатывайте согласно инструкции. Не забывайте о сроке годности средств по уходу за контактными линзами.

6. Работая за компьютером, обязательно делайте 5-10 минутные перерывы каждые 2 часа. Во время отдыха можно просто закрыть глаза, откинуться на спинку кресла и подумать о чем-нибудь приятном. Зарядка для глаз принесет еще больше пользы.

7. В помещениях с кондиционерами или системами центрального отопления обычно существует проблема недостаточной влажности воздуха. Сухой воздух негативно влияет на роговицу, приводя к ее раздражению, покраснению, резям в глазах. Избавить себя от синдрома сухого глаза можно с помощью различных препаратов искусственной слезы, которые в большом ассортименте присутствуют в аптеках.

8. Вечером, чтобы снять усталость глаз, сделайте компрессы с отварами трав: череды, ромашки, липового цвета или тертой сырой картошки. Хорошо снимают покраснение глаз холодные примочки. Для этого намочите полотенце в ледяной воде и приложите к закрытым глазам на 2-3 минуты. Можно использовать лед, завернутый в чистую салфетку. Время воздействия льда не должно превышать минуту.

Врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ
Елена Викторовна Швыденко

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.