Войти

Запах свежескошенной травы - лекарство от стресса

Ученые из Австралии пришли к выводу, что химические вещества, которые испускает свежескошенная трава, способствуют ощущению счастья, успокаивают нервы



     Запах свежескошенной травы, как считают австралийские ученые, непосредственно влияет на головной мозг человека, в особенности на те его области, которые связаны с эмоциями и памятью.

Спустя 7 лет исследований ученые неврологи из университета Квинсленда, Австралия, во главе с доктором Ником Лавидисом , пришли к идее создания духов, которые они назвали «Serenascent».

На эту идею доктора натолкнули посещения леса в США более 20 лет назад. «Три дня, проведенные в Национальном парке, дали эффект трех месяцев отдыха. Я тогда и не знал, что за это можно благодарить комбинацию веществ, испускаемых сосновыми деревьями, пышной растительностью и свежескошенной травой. И только многие годы спустя мой сосед обратил внимание на прекрасный запах скошенной травы, когда я косил газон, и для меня все встало на свои места», - рассказал доктор Лавидис.

Аромат, испускаемый скошенной травой, воздействует на области мозга, ответственные за эмоции и память – гиппокамп и миндалевидное тело. Эти две области связаны с выработкой таких гормонов стресса, как кортикостероиды. Новые духи также влияют на эти области.

«Как известно существуют два вида стресса. Первый связан с волнением по поводу предстоящих событий или действий, которые необходимо выполнить хорошо. Это – положительная форма стресса. Плохой стресс является хроническим, и его связывают с повышением кровяного давления, забывчивостью и ослаблением иммунной системы», - пояснил доктор Ник Лавидис.

Хронический стресс разрушительно влияет на гиппокамп, уменьшая количество связей между нервными клетками, что приводит к ухудшению памяти. Студенты, работавшие над проектом вместе с учеными, обнаружили, что у животных, которым давали нюхать новый аромат, гиппокамп не разрушался. У запаха, по словам его создателей, приятный аромат пышно-цветущего леса и свежескошенного газона.
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.