Войти

ПМС и питание

Не всякая женщина страдает от предменструального синдрома, но те, на долю которых выпадают эти муки, не знают, где найти убежище от чудовища, которое терзает их с ужасающей периодичностью



   ПМС ( предменструальный синдром ) - это  ежемесячные пытки для многих женщин. Для некоторых женщин неудобства, связанные с ПМС, носят чисто физический характер. Они испытывают боли в нижней части таза, молочные железы набухают и грубеют, наблюдается отечность. Иногда женщины испытывают серьезное ухудшение самочувствия.

А вот у других женщин ПМС знаменует наступление настоящего эмоционального кризиса, сравнимого, например, с заключением в тюрьму. Причем тревожные симптомы могут появиться как посередине цикла, так и за несколько дней до начала месячных. Таким женщинам свойственны не только раздражительность, беспричинные вспышки гнева и резкие перепады настроения, но иногда их даже могут посещать мысли о самоубийстве. Причем страдалицы совершенно не способны держать себя в руках, зачастую становятся замкнутыми и необщительными.

Эти женщины иногда объясняют собственное поведение так: «как будто в моей голове поселился чужой человек», а зачастую сами поражаются своим поступкам. Как правило, внимательным мужьям и друзьям удается во время разглядеть эти симптомы и понять, чем они вызваны.

Гормональное равновесие

Одной из основных причин ПМС является нарушение баланса гормонов — эстрогена и прогестерона. Хотя происхождение его может иметь «естественный» характер, без вмешательства внешних факторов, причин, вызывающих ПМС, несколько.

Ежедневно мы сталкиваемся с различными продуктами и изделиями (например, с пластиковыми контейнерами и обертками), обладающими эстрогеноподобным действием и способными изменить нормальный уровень эстрогена в организме. Обычно количество эстрогена снижается в середине цикла, тогда как уровень прогестерона, наоборот, возрастает (прогестерон это гормон, способствующий сохранению беременности), и поэтому излишек эстрогена может нарушить это тонкое равновесие.

Другой причиной, способствующей развитию ПМС, является нарушение нормального уровня сахара в крови, которое может быть в свою очередь вызвано неумеренным употреблением в пищу сахара, простых углеводов и продуктов, прошедших технологическую обработку. Вдобавок высокий уровень потребления сахара приводит к истощению в организме магния, минерального вещества, необходимого для мышечной релаксации. Вот почему возникающие при менструации боли и судороги можно преодолеть, добавив к рациону пищу, богатую магнием: зерна злаковых, листовую зелень, молочные продукты, рыбу и морские продукты.

Витамины комплекса В также необходимы для релаксации, уменьшения болей в груди и отеков, поддержки надпочечников и контролирования стресса. Хорошими источниками витаминов группы В являются цельные зерна злаков: просо, рожь, гречиха и коричневый рис.

ПМС и тяга к еде

С наступлением менструации у многих женщин появляется тяга к различным пищевым продуктам. Чаще всего женщин притягивают такие стимуляторы, как чай, кофе и алкоголь, которые нарушают нормальный уровень сахара в крови, изменяют секрецию гормона стресса и, как следствие, приводят к перепадам настроения. Бороться с подобной тягой можно путем частых приемов небольших количеств пищи в течение всего дня.

Полезный совет

Если ночью вы долго не можете уснуть, не отчаивайтесь — встаньте и поешьте немного фиников с кусочком банана, или отведайте нежирного йогурта с чайной ложкой орехового масла. А ещё лучше смешайте все перечисленные компоненты понемногу в «полуночный коктейль».

Многих женщин перед менструацией тянет полакомиться шоколадом. Причина заключается в том, что шоколад содержит довольно много магния, а также обеспечивает быстрый приток энергии, обусловленный дисбалансом сахара в крови. Однако для организма полезнее отдать предпочтение другим содержащим магний продуктам, например, абрикосам, инжиру или персикам, которые удовлетворят самому взыскательному вкусу без каких-либо нежелательных последствий. Для исправления уровня сахара в крови хорошо добавить к этим продуктам также источник белка, например, миндаль (также содержит магний) и другие орешки или семечки.


Авторы: Вики Эджсон и Йен Марбер

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: питание

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.