Войти

Вишня — лекарство при сахарном диабете?

При изучении состава вишен, американские химики обнаружили природные вещества, которые могут помочь в поддержании адекватного уровня глюкозы в крови



     Именно этого эффекта и добиваются, назначая больным сахарным диабетом инсулинотерапию или сахароснижающие препараты. Ученые отметили, что в спелых плодах вишни содержатся антоцианины, которые повышают активность поджелудочной железы в плане выработки инсулина примерно на 50%. Содержание этих веществ в вишнях высокое и от них зависит красный цвет вишни.

В виду полученных результатов, ученые рекомендуют увеличить или ввести в рацион больных сахарным диабетом те фрукты и ягоды, в состав которых входят антоцианины. Кроме того, в вишнях содержаться антиоксиданты, помогающие клетке бороться с различными токсическими веществами.




 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.