Войти

Вакцина против рака на основе дендритных клеток

Между состоянием иммунной системы и возникновением злокачественных опухолей существует тесная связь.



Под влиянием различных канцерогенных факторов опухолевые клетки возникают достаточно часто: у здорового человека в организме находится до 500 тыс. раковых клеток. Если «иммунологический надзор» действует эффективно, то эти клетки уничтожаются, не успев сформировать опухоль. И лишь в случае «ускользания» опухолевых клеток из-под надзора иммунной системы, происходит формирование опухоли. Вот почему иммунотерапия является одним из самых перспективных направлений лечения рака.

Дендритные клетки – это одно из главных звеньев противо-опухолевого иммунитета. Они циркулируют в тканях организма, проверяя в них наличие атипичных клеток. Когда аномальная клетка обнаружена, дендритные клетки контактируют с ней и направляются в лимфатический узел с целью передать цитотоксическим Т-лимфоцитам «идентификационный номер» раковой клетки, которую нужно уничтожить.

В 2011 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена группе исследователей за «открытие роли дендритных клеток в приобретенном иммунитете», свидетельствует о значимости этого типа клеток в норме и патологии.

Как это делается?

Во время оперативного вмешательства, направленного на удаление опухолевой массы, врач-онколог производит забор участка опухоли, который доставляется в высокотехнологичную лабораторию клеточного и тканевого культивирования ГУ «ИНВХ им. В.К. Гусака НАМНУ», где специалисты-биологи выделяют «фрагменты» опухоли.

Через некоторое время после операции у пациента производят забор 60-80 мл периферической крови из которой выделяют клетки (моноциты), необходимые для генерации дендритных клеток. Такой сложный путь получения дендритных клеток имеет неоспоримое преимущество: генерирование дендритных клеток вне организма онкобольного позволяет избежать опухолеопосредованного супрессивного влияния на дифференцировку и созревание клеток. Культивируя клетки в присутствии определенных «коктейлей» цитокинов, происходит специфическое «обучение» дендритных клеток представлять опухолевые антигены цитотоксическим Т-лимфоцитам, что позволяет настроить иммунную систему на борьбу со злокачественной опухолью.

После того как вакцина дендритных клеток готова (биотехнологический процесс, врач-онколог разрабатывает индивидуальную схему реинфузии клеточного материала и определяет максимально эффективный способ введения (подкожно, внутривенно, интратуморально и т.д.).

Показаниям к вакцинации являются: иммунотерапия доброкачественных опухолей, содержащих фиброзную и железистую ткань, предотвращение малигнизации доброкачественных опухолей, лечение мастопатий, гиперплазии предстательной железы, аутоиммунного тиреоидита и диффузного зоба, злокачественных опухолей. Лечение при помощи вакцины на основе дендритных клеток приводит к регрессии опухоли, снижению уровня онкомаркеров, достижения стойкой ремиссии, увеличению продолжительности и качества жизни.

Более подробную информацию можно получить на сайте МЦБ "Биостэм" biostem.com.ua

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.