Войти

8 фактов естественного очищения организма

Люди, желающие похудеть, начинают процесс с очищения организма. И правильно делают, поскольку организм, не загрязненный токсинами и шлаками, сам будет способствовать похудению. Но, как же очистить организм, чтобы не навредить?



Лучшим способом является естественное очищение, которое основывается на принципах правильного питания и здорового образа жизни. На самом деле, естественное очищение организма гораздо полезнее, чем искусственная очистка.

Наш организм изначально имеет функцию самоочищения. Например, печень может нейтрализовать вредные вещества, а почки их вывести из организма. Кроме того, вредные вещества выводятся при выдыхании, через кожу. Для того, чтобы процесс самоочищения работал исправно, нужно помогать организму в этому.

1. Когда возникает потребность в очищении организма?

Чаще всего, желание «освободиться» от шлаков возникает, когда человек ощущает упадок сил и энергии. Обычно это происходит зимой-весной. Однако наш организм не хранит вредные вещества в себе и очищается постоянно, поэтому вопрос об очищении не должен возникать только в этот период. Вопрос только в том, как помочь организму максимально эффективно очищаться самостоятельно.

2. Радикальные методы не приносят пользы

Чтобы очиститься люди часто применяют достаточно жесткие методы, например, голодание. Однако стоит помнить, что при отказе пищи происходит нарушение уровня глюкозы в клетках, что, в свою очередь, влияет на сбой в работе органов и систем организма. Иначе говоря, при голодании организм с трудом перерабатывает и избавляется от вредных веществ.

3. Сбалансированное и разнообразное питание

Правильное и сбалансированное питание – это залог эффективной работы организма. Рацион питания должно быть максимально разнообразным и полезным. Основными продуктами должны быть овощи и фрукты, которые содержат клетчатку, которая способствует быстрому очищению. Кроме того, овощи и фрукты содержат большое количество необходимых витаминов и минералов. Стоит также помнить, что рацион питания мужчин и женщин различается, т.е. если женщина может вполне спокойно обойтись овощным салатиком, то мужчине этого, увы, будет недостаточно.

4. Вода – необходимый элемент в очищении

Не секрет, что человек на 80% состоит из воды. Кроме того, вода помогает лучше усваиваться питательным веществам, поступающим в организм с пищей. Специалисты рекомендуют пить воду Xooma, которая обогащена природными минералами, необходимыми организму человека. Эта вода улучшает кислотно-щелочной баланс, предотвращает многие хронические заболевания.

5. Физические нагрузки должны быть каждый день

Здоровый образ жизни подразумевает не только правильное питание, но и активный образ жизни. Физические нагрузки должны быть ежедневными. Они предотвращают многие заболевания, включая рак и заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, физические упражнения придают нам заряд, улучшают настроение и способствуют улучшению работы пищеварительной системы. Польза будет даже от самых простых упражнений.

6. Сон и отдых – важные факторы здоровья

Дефицит сна и отдыха истощает организм, провоцируя возникновение огромного количества свободных радикалов, которые отравляют организм. По словам специалистов, нужно не менее 7-8 часов отдыха каждый день, чтобы укрепить здоровье.

7. Борьба со стрессом пойдет на пользу

Современный человек часто испытывает стрессы, находясь на работе, в транспорте и других общественных местах. Особенно подвержены стрессам те, кто плохо умеет планировать свое время. Стресс нарушает работу организма, препятствуя полноценному естественному очищению. Стресс работает так же, как и нехватка сна и отдыха, т.е. способствует проникновению свободных радикалов, отравляющих организм.

8. Медикаментозное или естественное очищение?

В этом плане сторонники есть и у первого метода и у второго. Отметим, что медикаментозное очищение организма происходит гораздо быстрее, чем естественное, но оно может вызвать побочные эффекты, например, ослабление иммунной системы и, как следствие, возникновение заболеваний. Естественный процесс очищения происходит гораздо дольше, но с максимальной пользой для здоровья самого человека.

Важно, при необходимости быстрого очищения организма проконсультироваться со специалистом, который проведет компьютерную диагностику и, если он не обнаружит противопоказаний к процедуре, то проведет ее. Однако сохранить здоровье и средства можно, если постоянно придерживаться здорового образа жизни и тех простых советов, которые описаны выше.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.