Войти

Влияет ли растяжка на результаты тренировки?

Разрешился достаточно долгий спор ученых о том, как влияет растяжка на результаты тренировки



     При выполнении растяжки разминаются связки, разогреваются и приходят в тонус мышцы, организм готовится к предстоящим нагрузкам. Но это только один, наиболее распространенный взгляд на растяжку. Некоторые ученые говорят о том, что выполнение растяжки перед соревнованиями или тренировкой влияет на ее результаты, снижая мышечную силу.

Исследование Американского колледжа спортивной медицины окончательно разрешило этот спор. Для участия выбрали непрофессиональных спортсменов, которым предложили перед основной тренировкой провести 2-х, 4-х и восьмиминутную растяжку голени и нижней части ноги. Перед растяжкой исследователи оценивали физическое состояние мышц участников. Свои измерения ученые провели и сразу после выполнения упражнений на растяжку, а также через промежутки времени в 10, 20 и 30 минут.

Результаты показали, что растяжка не влияет на мышечную силу и выносливость, однако значительно увеличивает амплитуду движений в голеностопном суставе. До этого многие тренеры сообщали о снижении выносливости мышц спортсмена после растяжки, особенно в ногах. Теперь исследователями убедительно доказано, что при занятиях спортом средней степени сложности и нагрузок, растяжка в течение 8 минут перед тренировкой улучшает подвижность суставов, не снижая силы и выносливости мышц. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.