Войти

Переломы - наиболее дорогостоящий вид травм среди старшеклассников

Специалисты изучили наиболее частые травмы у спортсменов-старшеклассников и затраты, связанные с их лечением



     Хотя переломы являются четвертыми по распространенности травмами среди спортсменов-старшеклассников, по своему ущербу и стоимости диагностики и лечения именно они являются наиболее опасными, говорят исследователи.

Вывихи, растяжения мышц и связок и ушибы происходят гораздо чаще, но как установил анализ национальной статистики за 2005-2009 годы, 95% переломов требуют дорогостоящей диагностики (например, рентгеновского исследования, МРТ или КТ), а в 16% случаев необходима операция.

Также по сравнению с другими видами травм после переломов гораздо дольше период восстановления спортсменов. Большинство переломов приводит к потере 3 и более недель игрового времени (в 34% случаев) или же медицинским отстранением от занятий спортом (в 24% случаев). Такие данные озвучили исследователи Центра исследований травматизма Научно-исследовательского института при Детской национальной больнице (Огайо).

Чаще всего переломов страдают руки и пальцы (28%), запястья (10%) и голень (9%). В основном травмируются мальчики (около 83% всех случаев), у которых причиной половины переломов был жесткий контакт между спортсменами во время игры или тренировки. Почти 10% переломов были совершены из-за нарушений правил.

Нарушения правил составляют одну из немногих предотвратимых причин травматизма, говорят ученые. Поэтому для профилактики переломов необходимо усилить наказания за нарушения правил, строго следить за выполнением правил игры, а также увеличить уровень образованности спортсменов в отношении опасностей травматизма, которые связаны с нарушением правил и грубой игрой.

По материалам пресс-релиза Nationwide Children’s Hospital 

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.