Войти

Энциклопедия танца: Рок-н-ролл

Рок-н-ролл своим названием как бы командует – «качайся и вертись!» Таков дословный перевод «имени» самого демократичного танца в мире



     Рок-н-ролл танцуют президенты и дворники, молодые и не очень, владельцы особняков и те, кто без гроша в кармане. Это танец для всех, кто любит жизнь.

История возникновения танца

Днем рождения этого сверхпопулярного танца принято считать 12 апреля 1954 года. Именно в этот день на экраны кинотеатров США вышел фильм, в котором танцевальная пара - «крутилась и вертелась» под мелодию песенки «Рок вокруг часов». Танец настолько понравился публике, что распространился по американским штатам с быстротой эпидемии. Затем рок-н-ролл «захватил» и Европу.

Разумеется, танец рок-н-ролл и музыкальное направление под этим же названием – неразрывно связаны. Сначала появилось новая, слегка шокирующая музыка. А потом под динамичные мелодии рок-н-ролла был «сконструирован» танец. Конструктором рок-н-ролла выступил певец Билл Хейли. Он взял да и перемешал два музыкальных стиля – кантри и ритм-энд-блюз и слегка ускорил темп. После «родитель» еще долго колдовал над смесью, и наконец нашел недостающий ингредиент – свинг.

Пропагандировать же новое направление было поручено тогда еще совершенно никому неизвестному водителю грузовика – Элвису Пресли. Что он и сделал, причем – с ошеломляющим успехом.

Что такое рок-н-ролл?

Собственно, танцевальный рок-н-ролл – это одна из форм джайва, адаптированная для широких масс любителей танцев. Сложные акробатические элементы упрощены, и все эти динамичные шевеления, кручения и верчения при переходах партнеров и поворотах можно исполнять на небольшом «пятачке» или же вовсе сходя с места. Рок-н-ролл можно танцевать парами и группами. Но классический вариант, конечно, парный танец – партнер и партнерша.

рок-н-ролл

Рок-н-ролл имеет три составляющих: основной ход, закручивание и раскручивание. Основной ход очень похож на джайв и для разучивания прост, остальные же два элемента красиво исполнить способны лишь опытные танцоры.

Виды танца

Рок-н-ролл может быть представлен в двух видах. Первый – дискотечный вариант – доступен каждому, исполняется на танцевальных вечерах и не требует специальной подготовки. Более же сложным для исполнения видом является акробатический рок-н-ролл.

Акробатический рок-н-ролл

Рок-н-ролл в его классическом варианте, так называемый чистый рок-н-ролл, после своего появления очень быстро стал чрезвычайно популярен. Для любителей этого зажигательного танца, начиная с 60-х годов, один за другим организовывались и проводились конкурсы и соревнования. Стремясь к победе, участники старались включить в свое выступление все больше сложных трюков, тем самым постепенно усложняя танец.

В начале 70-х годов швейцарский хореограф Рене Сагарра, будучи под впечатлением от конкурсных баталий, создал новый танец – спортивный рок-н-ролл. Он сохранил суть танца – веселую бесшабашность и лихость, но подчинил танцевальные па строгому плану. Педагоги-хореографы нашли новый вариант танца очень органичным, и с тех пор рок-н-ролл стал официально спортивным танцем.

С 1977 года рок-н-ролл выступает как самостоятельный вид спорта. Танцевальные элементы настолько плотно сплетены с акробатическими трюками, всевозможными сальто, перелетами и сложными поддержками, что вопрос - спорт это или искусство? – так и остается без ответа.

Спортсмены-танцоры выступают в трех категориях:

  • Категория «А» - наиболее сложная программа, которая содержат очень сложные акробатические элементы, поддержки и трюки
  • Категория «В» - средняя по сложности программа
  • Категория «С» - программа, не включающая никаких головокружительных трюков, но представленная грациозными и простыми пируэтами и поддержками.

По акробатическому рок-н-роллу регулярно проводятся Чемпионаты мира и Европы, правда, только по категориям «А» и «В». А Всемирная федерация акробатического рок-н-ролла включает в себя 40 национальных федераций.

Особенности рок-н-ролла

Музыкальный размер 4/4

Быстрый или очень быстрый темп

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (3)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2012-05-13 20:29:43
Что за фигня? "Собственно, танцевальный рок-н-ролл – это одна из форм джайва, адаптированная для широких масс любителей танцев"
Что за "закручивание и раскручивание"?

Долго смеялась!!!!!!!
Кто писал статью?

Руководитель школы танца ShubiDubi, преподаватель по рок-н-роллу (акробатическому и клубному варианту(буги-вуги), Шеина Алёна
Ответить Пожаловаться 2012-05-23 16:50:24
Добрый день, Алена.
Статью писал хореограф, имеющий специальное образование и практику.
В Вашем комментарии, к сожалению, не указано что именно Вас рассмешило и с чем, а главное почему, Вы не согласны. Будем рады узнать аргументы и, возможно, советы по углублению информативности данной статьи.
Гость Валерий #
Ответить Пожаловаться
2018-05-19 18:49:08
Песня"Rock Around the Clock" была записана Биллом Хэйли и Кометами 12.04.1954 г. впервые в студии "Декка" и после выхода на сингле успеха не имела.Фильм "Blackboard Jungle",где прозвучала эта песня в титрах,вышел в 1955 году.Песня стала популярной у молодёжи и рок энд ролл вошёл в моду.
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.