Войти

Как смотреть 3D-кино?

3D-кино чрезвычайно популярно в современном мире. Сильные в эмоциональном плане трёхмерные эффекты, вызывают большой интерес у взрослых и детей.



       Так вот, детям младше 6 лет от похода в 3D-кино, лучше воздержаться. По мнению французских учёных, 3D пагубно влияет на неокрепшее зрение детей, нанося ему существенный вред.

Компания Samsung сообщает, что теперь все её 3D-телевизоры будет сопровождать сообщение о том, что просмотр трёхмерного видео может вызывать тошноту, дезориентацию в пространстве, головокружения. Аналогично поступили Toshiba, Sharp и Hitachi, но пошли ещё дальше. Совместно с японским правительством, эти компании разработали целый справочник об опасностях, связанных с 3D-технологией. Дело в том, что картинка формируется на плоскости экрана, а объекты могут быть ближе или дальше экрана. Глаза вынуждены держать фокус на одном расстоянии, а мозг в это время командует глазу фокусироваться или ближе или дальше этого расстояния. Вот крыша и едет. Постоянное использование этой технологии может  привести к серьёзным проблемам со зрением, если мозги перестроятся (особенно у детей) на такой режим просмотра.

Истинное 3D должно формироваться в объёме, типа голограммы, но технологий таких пока нет и не предвидится.

Большинство западных учёных сходятся во мнении, что просмотр фильмов в 3D может вызывать даже у взрослого человека усталость. Дело в том, что кинопроектор 3D показывает кадры поочерёдно для каждого глаза, с очень большой частотой – 144 кадра в секунду. 3D фильмы заставляют мозг посылать больше импульсов, чем обычно, для того, чтобы заставить мышцы глаз работать скоординировано, и в результате устаёт и мозг и глаза.

Таким образом, специалисты ANSES (Французское национальное агентство санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда) рекомендуют:
  •  до 6 лет запрещать детям просмотр 3D фильмов;
  •  подросткам, не достигшим 13 лет, существенно ограничить просмотр подобных фильмов и контролировать развитие возможных симптомов со стороны зрения;
  •  лицам, имеющим нарушения зрения, 3D очки надевать поверх имеющейся оптики для коррекции зрения (обычных очков, линз);
  •  неукоснительно соблюдать правила применения 3D оборудования, составленные изготовителем;
  •  при просмотре находиться, по возможности, подальше от экрана, чтобы снизить эффект негативного влияния 3D эффектов на зрение.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы онлайн.

Бондаренко Ольга Владимировна,
врач-офтальмолог высшей категории офтальмологической клиники "АЙЛАЗ"

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Присоединяйтесь к программе «Піклуємося разом» (см. условия программы).
Мы сделаем всё возможное, чтобы глаза Ваших детей были здоровы!
Давайте подумаем о будущем наших детей вместе!

Узнайте подробности офтальмологической Программы наблюдения Ваших детей
до совершеннолетия

02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 291 01 91
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине
Email:
info@ailas.com.ua
www.ailas.com.ua

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.