Войти

Что делать, если не удается забеременеть?

«Почему не удается забеременеть?» – один из наиболее часто задаваемых вопросовна различных порталах для женщин и женских форумах.



      Что же может препятствовать супругам познать счастье быть родителями и как решить проблему невозможности зачать малыша? – в этих и других вопросах нам помогла разобраться доктор мед. наук, акушер-гинеколог, репродуктолог, генеральный директор сети медицинских центров «Мать и дитя» - Наталия Данкович.

Бесплодие – или временная неспособность зачать малыша!?

Прежде всего нам следует разобраться: вас на самом деле коснулась проблема бесплодия или просто временно не получается зачать ребенка? Поводом для обращения за помощью к медикам может служить отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни без использования контрацепции. Если же с момента отказа от контрацепции прошло меньше года – 2-3 месяца или полгода – не спешите ставить себе диагноз «бесплодие». По словам медиков, у 30% семейных пар, не имеющих проблем со здоровьем, желанная беременность наступает в первые 3 месяца совместной жизни. У 60% - в течение последующих 7-ми месяцев, а каждая десятая пара беременеет к 1-й годовщине свадьбы.

Если же вам больше 35-ти лет, визит к доктору стоит запланировать уже через полгода безуспешных попыток завести ребенка.

Что может быть не так?

 

Причин отсутствия беременности очень много: отсутствие овуляции, непроходимость маточных труб, гинекологические заболевания и инфекции, передающиеся половым путем, иммунологическая несовместимость, патология матки, нарушения в количестве, морфологии и подвижности сперматозоидов у мужа и так далее. К тому же, бывают случаи бесплодия, при которых выяснить причину невозможно - так называемое бесплодие неясного генеза. Всего, Всемирная организация здравоохранения выделяет 22 причины женского бесплодия и 18 – мужского.

Для того чтобы установить, что именно мешает Вам зачать ребенка, без консультации опытного врача и целого ряда анализов не обойтись.

С чего начать?

Если ваши попытки зачать малыша в течение года не увенчались успехом, начните с определения причины. Медики советуют вначале обследовать мужчину. Стереотип «бесплодие – женская проблема» остался в прошлом, мужской фактор практически сравнился с женским, сегодня это соотношение – 48% к 52%. Как известно, мужское бесплодие лечится проще и стоит такое лечение намного дешевле.

Когда причина выявлена, врач поможет вам определить дальнейшую тактику лечения. Если проблему можно устранить с помощью консервативных методов – таблеток, процедур, свечей, не спешите прибегать к вспомогательным репродуктивных технологиям. Если же амбулаторное лечение оказалось неэффективным – не расстраивайтесь. Современные репродуктивные технологии практически гарантируют вам беременность спустя одну или несколько попыток лечения.

Как найти опытного врача и хорошую клинику?

До 31 августа 2013 года медицинские центры «Мать и дитя», в рамках социального проекта «Ребенок в каждую семью», абсолютно бесплатно обследуют супругов, чья мечта о малыше пока не осуществилась. В медицинском центре «Мать и дитя» работают опытные профессионалы, прошедшие практику в лучших клиниках репродуктивных технологий (IVF клиниках) Европы и мира. Они владеют самыми современными методами лечения и оплодотворения и исповедуют принципы индивидуального подхода. Пройти бесплатное обследование могут абсолютно все пары! Записаться на приме Вы можете по телефону (044) 251-3-251 или с помощью формы записи на сайте – http://mdclinics.com.ua/rebenok-v-kazhduyu-semyu

Главное – спокойствие!

И еще один важный аспект успешного зачатия – это психологический настрой супругов. Многие зацикливаются на желании забеременеть и таким образом влияют на положительный исход лечения и оплодотворения. Вспомните, наверняка у Вас есть знакомые или родственники, которые спустя год или несколько лет бесплодия, возвратившись из отлично проведенного отпуска, узнают о долгожданной беременности. Этому способствовали отсутствие стресса и проблем, хороший отдых. Помните, что взаимопонимание, гармония и настрой на положительный результат, а также доверие к доктору существенно влияют на шансы успешной беременности.

Какие бы обстоятельства не лежали в основе вашей неспособности забеременеть, если вы действительно хотите иметь ребёнка - все получится! Современные репродуктивные технологии гарантируют успешное зачатие и, немаловажно, рождение здоровых детей практически во всех случаях бесплодиях, даже - в безнадёжных.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.