Войти

Синдром красного глаза у детей, или что делать, если у ребёнка покраснели глаза?

Причин покраснения глаз множество, и пусть внешне покраснение выглядит одинаково, причина в каждом случае далеко не одна и та же.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ Елена Николаевна Бурдыга

Это может быть пыль, песок, ветер, усталость или аллергия, а может быть грозный увеит, на который, если не обратить внимания, могут быть тяжёлые последствия.

Давайте разберёмся подробнее. И что делать, если у вашего ребенка покраснели глаза?

1. Частой причиной может быть банальное раздражение слизистой оболочки глаз, связанное с переутомлением, перенапряжением или усталостью глаз. Длительные зрительные нагрузки в виде компьютерных игр, телевизора, игры с мелкими предметами и даже слишком долгое чтение могут вызвать покраснение глаз. Совет в этих случаях прост и понятен –распределите зрительные нагрузки в пропорции 50 на 50: два часа занятий, два часа прогулки или игр на открытом воздухе. Тот редкий случай, когда само пройдёт.

2. Попадание инородного тела (песок, пыль, соринка) может вызвать покраснение глаза, необходимо промыть глаз обычной водой или физиологическим раствором и закапать антисептические глазные капли.  Можно промыть глаза отваром ромашки или раствором фурацилина. Если же после проделанных манипуляций краснота в глазах не проходит и ребёнок жалуется на глазки, рекомендуем обратиться к офтальмологу.

3. Конъюнктивит. Это заболевание у малышей протекает не так, как у взрослых. Если ребёнок заболел конъюнктивитом в очень раннем возрасте, то у него может наблюдаться нарушение сна и аппетита, он станет капризным и даже перестанет играть с любимыми игрушками. Более старшие дети уже сами могут пожаловаться, что глазки чешутся, что-то мешает, будут тереть глаза.

Основные признаки конъюнктивита у ребёнка:

•    утром веки склеены и на них образуется жёлтая корочка;
•    ребёнок слишком сильно реагирует на свет;
•    из глаза появляется гнойное, слизистое отделяемое, могут быть отёчными веки;
•    белки глаз красные, слизистая оболочка глаз (конъюнктива) может быть отёчной;
•    появляются жалобы на дискомфорт в глазах, «чувство песка» в глазах.

Причиной развития конъюнктивита может быть вирусная, бактериальная инфекция, простейшие или аллергическая реакция. В зависимости от вида конъюнктивита будут наблюдаться определённые особенности протекания заболевания.

Когда причиной красных глаз становится вирус, покраснение обычно возникает после насморка или кашля, повышения температуры тела, конъюнктивит протекает на фоне ОРВИ. Хотя ребёнок может проснуться со слипшимися глазами, но в течение дня отделяемое из глаз незначительные и слизисто-водянистые. Часто дети жалуются на жжение в глазах или описывают ощущения «песка в глазах». Симптомы проходят на фоне лечения общего заболевания, тем не менее, если проблема затянулась – надо отправляться к окулисту. Лечение конъюнктивита может назначать только специалист!

При бактериальных конъюнктивитах глазное яблоко выглядит красным, ребёнка беспокоит раздражение и густое отделяемое белого, жёлтого или зелёного цвета. Причём закисают глаза не только по утрам, но и постоянно в течение дня, эта особенность – явный признак наличия бактериальной инфекции. Тут импровизация родителей опасна. Срочно к офтальмологу!

Аллергический конъюнктивит – это необычная воспалительная реакция слизистой глаза на обычные воздействия, которые не вызывают реакций у большинства людей. Аллергический конъюнктивит нередко сочетается с аллергическим ринитом, бронхиальной астмой, дерматитом. На протяжении всей жизни мы соприкасаемся с различными микроорганизмами, частицами самого разного происхождения, химическими соединениями. Но если для большинства людей эти спутники остаются незаметными, то страдающие аллергией очень быстро ощущают их присутствие. Аллергический конъюнктивит может начинаться в острой форме нестерпимым зудом век, жжением под веками, светобоязнью, слезотечением с выраженным отёком и покраснением конъюнктивы. Но чаще он протекает хронически, доставляя беспокойство в течение многих лет. В зависимости от аллергенов, его симптомы могут носить сезонный характер или же быть круглогодичными. Сезонный аллергический конъюнктивит обусловлен чувствительностью к пыльце трав, деревьев, сорняков или же к плесневым грибам. Домашняя пыль, перхоть животных, средства бытовой химии, парфюмерия, контактные линзы, лекарственные препараты, продукты питания с консервантами или химическими добавками, подолгу не обслуженный кондиционер дома или в автомобиле являются частыми причинами круглогодичных конъюнктивитов.

Что делать?

Перед тем, как начать лечение аллергии на глазах, стоит обратиться к аллергологу для установления аллергена. Если же причина известна, нужно как можно быстрее убрать контакт с аллергеном. Полное устранение действия аллергенов, если это возможно, является самым эффективным методом предупреждения аллергической реакции, а также является первым этапом в лечении уже развернувшейся картины болезни. Приём антигистаминных препаратов системно и местно, в виде глазных капель, снизит интенсивность проявления аллергии.

Внимание!

В большинстве случаев аллергический конъюнктивит не даёт осложнений, но в период лечения этого заболевания необходимо строго придерживаться гигиены глаз, иметь личное полотенце, предметы гигиены, протирать глаза следует очень аккуратно, использовать для каждого глаза новый ватный диск. Промывание и закапывание желательно проводить сразу в оба глаза, даже если проблема в одном глазу. В большинстве случаев заболевание начинается с одного глаза и распространяется на другой.

Ни в коем случае не накладывайте повязки на глаза!

Тепло и влажность – благоприятные условия для распространения инфекции.

4. Если вы заметили у своего ребенка покраснение и утолщение края века, скопление корочек, чешуек у корней ресниц, это может быть следствие блефарита. Сегодня блефарит у детей является частым заболеванием. Это воспаление краёв век, связанное со слишком тонким слоем в этом месте кожного покрова и клетчатки, обусловленное рыхлостью тканей и полным отсутствием жира.  Имеет место нарушение функции мейбомиевых желез, находящихся в толще век. Причинами блефарита у детей может быть: золотистый стафилококк, демодекозный клещ, который попадает в луковички ресниц при контакте ребёнка с птицами, пуховыми и перьевыми подушками, а также при хронических заболеваниях ЖКТ, диабете, разных видах аллергии, фокальных очагах инфекции – хр.тонзиллите и кариесе. Часто блефариты возникают при некорригированной дальнозоркости, глистной инвазии и банальном нарушении гигиены.

Что необходимо предпринимать родителям?

Во-первых, научить ребёнка соблюдать элементарные правила гигиены. Во-вторых, приобщать его с ранних лет к здоровому образу жизни. В-третьих, вовремя лечить любые внутренние заболевания. Регулярно посещайте стоматолога. Местное офтальмологическое лечение назначает только доктор!

5. Локальное покраснение века может свидетельствовать о ячмене – воспалении волосяного мешочка ресницы или сальной железы. Образуется небольшая припухлость на краю века, которая увеличивается в размерах и краснеет. Веко сильно опухает, что приводит к сужению глазного просвета. Образоваться ячмень может на одном или сразу на обоих глазах. Обычно на четвертый-пятый день происходит вскрытие гнойной камеры, после чего из неё начинает вытекать гной. Самочувствие ребёнка после этого заметно улучшается.

Важно!

Запрещается выдавливать или прокалывать гнойник! Когда гнойник сформирован – противопоказаны тепловые процедуры. В противном случае есть риск появления различных осложнений (абсцесс, менингит и прочее). Также важно следить за тем, чтобы малыш не тёр руками глаза, чтобы инфекция не попала на другие участки кожи. Самолечением лучше не заниматься, покажите ребёнка доктору.

6. Халязион в переводе с греческого языка означает «градинка» и представляет собой хроническое воспаление хряща века вокруг мейбомиевой железы, у которой произошла закупорка выводного протока и, как следствие, застой секрета. Избавиться от такого заболевания века у ребёнка довольно сложно. При вялотекущем процессе малышу помогают терапевтические методики лечения: местная противовоспалительная терапия, физиотерапия, лечение будет длительным и нужно набраться терпения. В более острых периодах невозможно обойтись без хирургической операции. Симптомами халязиона является припухлость края века, со временем прощупывается эластичное безболезненное образование размером с крупную горошину. Основными факторами, влияющими на появление халязиона, считают частые простудные заболевания, слабую иммунную систему, сахарный диабет. Иногда халязион возникает из-за проблем с работой пищеварительного тракта – дисбактериоза.

Специалисты считают, что закупорка мейбомиевых желез века у детей часто вызвана функциональной и анатомической несовершенностью, т.е. узкими выходными протоками, слабой работой клеток гладких мышц, которые выжимают секрет, или недостаточно высоким уровнем защитного белка секреторного иммуноглобулина слезы.

7. Увеит – воспаление сосудистой оболочки глаза воспалительного характера. Основные свойства сосудистой оболочки заключаются в аккомодации – возможности наших глаз видеть чётко на разном расстоянии, и питании сетчатки.

Увеит у детей требует безотлагательного лечения! Причины воспаления сосудистой оболочки глаза могут быть самые разные: инфекции, обменные нарушения, сахарный диабет, туберкулёз, угнетение иммунитета, аутоиммунные процессы и др. Увеит может быть вторичным заболеванием, при этом очаг воспаления находится в другом месте, а инфекция распространяется по кровяному руслу при ангине, менингите, гайморите, септическом эндокардите. Также увеиты могут возникнуть на фоне обострения аллергии, а в некоторых случаях – после проникающей травмы глаза. Очень редко, несмотря на тщательное обследование, определить причину увеита так и не удаётся. При увеите у детей симптомы и осложнения, в основном, такие же, как и у взрослых. Однако симптоматика более стёрта. Чем младше ребёнок, тем сложнее установить диагноз увеита вовремя, на ранних стадиях. При передних увеитах появляется покраснение глаз, на что могут обратить внимание взрослые; снижается острота зрения, повышается светочувствительность, слезоточивость. При задних увеитах основными симптомами являются: снижение остроты зрения и искажение виденья, появление пятен перед глазами. Диагностика сложная, так как если процесс затронул один глаз, а второй хорошо видит, то ребёнок и не пожалуется. Главный сигнальный симптом о наличии заболевания – боль – может отсутствовать.

Без должного лечения, со временем, может произойти отслоение сетчатки. Если лечения не происходит, воспалительный процесс может затронуть и другой здоровый глаз. Чем позже начато лечение увеита, тем серьёзнее повреждения тончайших структур глаза, которые могут привести к потере зрения.

Строжайший совет: при возникновении покраснения глаза, которое не проходит через один-два дня и не сопровождается болью, немедленно посетите врача-офтальмолога!

8. У грудничков возможной причиной покраснения глаз может быть дакриоцистит, проще говоря, воспалительный процесс слёзного мешка. Основными признаками этой болезни является слизисто-гнойное отделяемое из глаза, во внутреннем углу глаза небольшая припухлость, отмечается слезостояние. Отличительными симптомами дакриоцистита являются слизисто-гнойное отделяемое, при нажатии на зону слёзных точек. Чаще всего эта проблема связана с непроходимостью слёзного канала. При внутриутробном развитии ребёнка слезный канал закрыт, специальная желатинообразная плёнка преграждает попадание околоплодных вод. В момент, когда ребёнок делает свой первый вздох и начинает кричать, эта пленка лопается. Если этого не происходит, слёзки постепенно накапливаются в слёзном мешочке, происходит застой, возникает питательная среда для патогенных микроорганизмов, которые и вызывают воспаление. Скорее всего, сначала вам рекомендуют делать специальный массаж, направленный на то, чтобы способствовать разрыву этой плёнки, параллельно с закапыванием антисептических капель. Если массаж не дал результата, потребуется провести зондирование слёзного канала. Зондирование слезного канала – это относительно простая операция, которая заключается в прокалывании плёнки и восстановлении проходимости слёзно-носового канала. После зондирования, первую неделю, необходимо делать массаж снова в целях профилактики рецидива – появления спаек.

Уважаемые взрослые, глаз – особенный орган, при любых изменениях следует сразу же обратиться к офтальмологу, который сможет определить причину, характер заболевания и назначить необходимое лечение. Не упускайте время и будьте здоровы!

Если у вас возникли вопросы – наши специалисты будут рады вам помочь.

 

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.