Войти

Железосодержащие препараты: как принимать и повысить эффективность

У нас всегда есть выбор: обследоваться или нет, сдавать анализы или не нужно, пить препараты или обойтись народными средствами. Одним из таких выборов является принятие решения о лечении дефицита железа в организме.



        У нас всегда есть выбор: обследоваться или нет, сдавать анализы или не нужно, пить препараты или обойтись народными средствами. Одним из таких выборов является принятие решения о лечении дефицита железа в организме. 

Показатели железа у взрослого человека должны быть на уровне 3-4,5 грамм. Большая часть находится в гемоглобине, треть – в депо в виде ферритина и гемосидерина.

Но все же, дефицит железа – один из самых частых дефицитов в мире, тихо и бесшумно приводящий к заболеванию анемия.

Главные причины недостатка железа в организме


Понижение уровня железа может быть связано не с недостаточным его потреблением, а с нарушением всасывания, что часто бывает при заболеваниях ЖКТ. Провоцировать это состояние также может голодание, отказ от продуктов питания, содержащих железо или максимальное их снижение в рационе.

Потери железа еще более возрастают во время хронических и повторных кровопотерях, а также во время острого объемного кровотечения. 

К тому же, наблюдается высокое расходование железа в детском организме при росте, а также у беременных и кормящих женщин. 

Лечение дефицита железа


Прежде чем принимать препараты железа, важно обнаружить и устранить причину недостатка Fe. Если это не помогает, но наблюдается неуклонное снижение процента железа в организме, врач может прописать препараты железа в таблетках, капсулах и даже уколах. 

Срок лечения подобными препаратами зависит от степени потерь ценного вещества:

   -   во время скрытого дефицита железа лекарства принимают курсом, длительностью 30-60 дней;

   -   при легкой степени анемии рекомендован курс, длиной в 3 месяца;

   -   анемия средней степени тяжести требует приема препаратов течение 4,5 месяцев;

   -   во время тяжелой анемии железосодержащие препараты пьют полгода.

В любом случае, если вам прописали подобный препарат, стоит настроиться на длительное лечение – главное не пропускать приемы. А также важно соблюдать простые правила и дозировку. Популярная аптека онлайн предоставит большой ассортимент железосодержащих препаратов разных форм выпуска, а также всю информацию, касающуюся правильного их приема. 

Какие бывают лекарства с железом


В состав подобных препаратов может входить двух- или трехвалентный ион, который обозначается на упаковке как Fe2+ или Fe3+. Чаще всего этот компонент можно встретить в составе соли или сложного комплекса. 

Кстати, во время приема солей железа, нередки случаи его плохого всасывания – но этот процесс зависит исключительно от здоровья ЖКТ, рациона и одновременного приема других лекарств. Поэтому уместна как нехватка железа, так и излишнее его поступление. Наряду с этим играет роль форма препарата – бывает, что таблетку нелегко разжевать и она может окрасить зубы и оставить неприятный вкус металла в ротовой полости. К слову, у трехвалентных таблеток и капсул этого неприятного послевкусия и других «побочек» нет. 

Как сделать прием железа более эффективным


Чтобы снизить риск побочных эффектов, медики рекомендуют принимать соли железа исключительно перед приемом пищи. Также наряду с железосодержащими препаратами стоит принимать кислоты (аскорбиновую и янтарную), фруктозу или цистеин. Именно поэтому, многие препараты с железом комбинированы – так надо, это вовсе не маркетинговый ход.  

Теперь вы знаете, как важно для нашего организма железо и как принимать препараты с его содержанием при сохранении высокой эффективности их действия. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.