Войти

Здоровый образ жизни для студентов: как достичь?

Студенту трудно вести здоровый образ жизни. Учёба допоздна, ненормированный график, подработки, недостаток денег и, соответственно, ограничения в пище. Всё это влияет на здоровье.



      К счастью, есть простые правила жизни, которые помогут быть в форме. Независимо от того, начинаете ли вы свой путь в высшем образовании или уже находитесь на последних семестрах, наши советы будут вам полезны.

 

Простые привычки дают большие результаты


Итак, давайте коротко пройдёмся по самым важным привычкам, которые будут полезны для здоровья. Возможно, они покажутся вам простыми и даже банальными. Но на самом деле в стремительном темпе жизни почти никто не делает даже такие очевидные вещи.

    -    Питайтесь здорово

Важно сбалансированно питаться. И мы говорим не об экзотических продуктах или сложных диетах. Всегда завтракайте. После этого делайте бутерброд с собой. Для него даже можно оставить себе немного еды с ужина. Свои бутерброд или салатик между парами прекрасно заменят нездоровый фастфуд. Плюс, вы неплохо сэкономите. Не забывайте пить воду утром и в течение дня.

    -    Будьте в форме

Во время учёбы и разных подработок нелегко заставить себя ещё и ходить в спортзал. В такой ситуации лучше всего придумать короткий комплекс упражнений, который не требует тренажёров и его можно сделать даже дома. Зарядка, растяжки, приседания, упражнения на пресс, отжимания — 30 минут такой активности делают прекрасный эффект для вашего физического самочувствия.

    -    Не засиживайтесь допоздна

Конечно, если какой-то проект «горит», то нужно поработать и ночью. Но не превращайте ночное творчество в привычку. Вы постоянно уставшие, поэтому такая работа малоэффективна. Иногда можно обратиться и за помощью. Так, например, GrabMyEssay предлагает список проверенных авторов, которые могут создать отличные академические тексты. Планируйте своё время, и увидите, что можно всё успевать, нормально высыпаться и отдыхать.

    -    Не перегружайте себя

Многие студенты во время учёбы занимаются общественной работой, ведут активную социальную деятельность, конечно же, начинают новые отношения. Но важно балансировать эту свою «внеклассную» жизнь. Всегда можно договориться о другом режиме работы, отказаться от какой-то вечеринки. Так вы сохраните драгоценные часы для отдыха и восстановления сил.

Найдите свои способы разгрузки


Постоянный стресс очень негативно влияет на физическое состояние человека, не говоря уже о психическом. Стресс ослабляет даже иммунную систему, а это особо нежелательно сейчас во время пандемии. Важно найти свои методы противостояния стрессу, чтобы не доходить до точки кипения.

Прекрасный выход — делать перерывы во время работы над учебными заданиями. Например, можно сделать короткую пробежку, лёгкую зарядку, почитать книжку, посмотреть эпизод любимого сериала, или просто выпить чай или кофе. Изменив род деятельности, вы и сами переключаетесь, и даёте передышку своему мозгу.

Только вы являетесь мастером своего здоровья. Поэтому выработайте правильные привычки в жизни и берегите себя!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.