Войти

Сон на боку может ухудшить зрение пациентов с глаукомой

Сон в положении лёжа на боку может стать причиной асимметричного повышения ВГД и нарушения полей зрения у пациентов с глаукомой, согласно докладу специалиста на Конгрессе Европейского глаукомного общества.



врач-офтальмолог высшей категории офтальмологической клиники АЙЛАЗ Киреев Владимир Викторович

ВГД повышается в положении лёжа на спине как в здоровых, так и в глаукомных глазах, и исследования показывают, что это повышение может играть определённую роль в прогрессировании глаукомы. Другие исследования показали, что в положении лёжа на боку ВГД увеличивается асимметрично, причём повышение больше в том глазу, который в таком положении оказывается ниже, сообщил аудитории доктор Ки Хо Парк.

Он лично провёл исследование 49 пациентов с нормотензивной глаукомой с асимметричной потерей полей зрения. Тенденция к большему подъёму ВГД была обнаружена в глазу с худшим средним отклонением поля зрения, когда пациент лежал на боку.

«Мы также направили проспективные анкеты о связанных со сном привычках 309 пациентам с нормотензивной глаукомой и 121 пациенту с глаукомой высокого давления с асимметричными полями зрения. В обеих группах большинство из них предпочитало спать в положении лёжа на боку, и две трети предпочитали худшее для глаза положение», - сказал Парк.

В другой группе пациентов ВГД, измеренное в глазу, прижимавшемся к подушке, показало одинаково больший подъём.
«Люди тратят приблизительно треть своей жизни на сон в лежачем положении, и мы знаем, что с возрастом доля положения на боку во время сна увеличивается. Поэтому мы должны продолжать исследовать эту проблему, используя устройства для мониторинга ВГД, такие, как сенсорные контактные линзы или беспроводные датчики ВГД», - говорит Парк.


Источник: http://www.vseoglazah.ru/news/glaucoma/glaucoma-position-during-sleeping/

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.