Войти

Почему вздувается живот и когда стоит бить тревогу?

Увеличение живота считается нормальным только в период беременности у женщин. Если же пополнение не ожидается, значительное увеличение объемов может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем.



Стоит знать, от чего может увеличиваться живот и когда нужно обращаться к врачу незамедлительно.

Метеоризм


Если еще вчера живот оставался плоским, а сегодня он увеличился и внутри ощущается дискомфорт, стоит пересмотреть свой режим питания. Не исключено, что такая симптоматика связана с повышенным газообразованием.

Подобные признаки могут наблюдаться после чрезмерного употребления кисломолочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов. Повода для паники нет. Стоит лишь принять препараты от вздутия и отказаться от продуктов, провоцирующих появление дискомфорта. 

Увеличение живота может наблюдаться и на фоне запора. С проблемой часто сталкиваются люди, отдающие предпочтение фастфуду и полуфабрикатам.

Асцит


Это состояние обусловлено скоплением в брюшной полости большого количества свободной жидкости. Оно уже не является таким безобидным, как в предыдущем случае, и может свидетельствовать о развитии серьезных воспалительных процессов. Нередко асцит развивается на фоне сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому, если живот начал увеличивать без изменения режима питания, стоит как можно быстрее записаться на прием к врачу.

Объемные новообразования


Увеличение размеров живота может быть связано с появлением доброкачественных или злокачественных опухолей. Если живот увеличился в размере и стал твердым, нельзя откладывать медицинское обследование. Отказ от терапии может стать причиной серьезных осложнений, угрожающих жизни.

При появлении любых неприятных симптомов рекомендуется записаться на прием к терапевту. Далее специалист может направить пациента к онкологу, гастроэнтерологу или гинекологу.

Только после тщательного обследования и проведенных анализов можно будет узнать точный диагноз. Чем раньше обратиться за помощью, тем больше шансов быстро вернуться к нормальной фигуре и полноценному образу жизни. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.