Войти

Плюсы и минусы работы медсестрой

Профессия медсестры имеет свои преимущества и недостатки, которые во многом связаны с типом и местом работы.



     Условия труда медицинской сестры или медицинского брата будут разными в государственных больницах, частных клиниках, учебных центрах, хосписах и других учреждениях.

Многие представители этой профессии жалуются на слишком низкую заработную плату, но это также зависит от места работы и образования сотрудника. Медсестра может зарабатывать до 30000 тысяч грн., что определенно не является низкой зарплатой.

Преимущества работы


1. Возможность легко устроиться на работу. Медсестер на сегодняшний день катастрофически не хватает практически повсюду. Мы слышим об этом в СМИ, а в Интернете полно предложений о работе в этой профессии. До недавнего времени этого не было. Медсестрам приходилось работать везде, где было место. На данный момент не нужно принудительно придерживаться одного направления в роботе.

2. У медсестер широкий выбор места роботы. Существует широкий спектр рабочих мест - от операционной, детских садов и школ, до тюремной службы. Каждое из них немного отличается, но у всех один общий знаменатель - человек. И если вы, студент, то наверняка задумываетесь над поиском своего идеального места. Так что сменить несколько направлений — это вполне нормально и реально! Найти работу медсестрой в Киеве можно на сайте вакансий Jooble.

3. Контакт с людьми. Это вполне конкретное преимущество, правда для некоторых может оказаться недостатком. Если вы хотите работать медработником, вам определенно должны нравиться люди. Но не волнуйтесь, когда вам неудобно разговаривать со своими пациентами. Это не самая важная часть профессии. Некоторые медсестры занимаются административными вопросами, а третьи работают в операционных. 

4. Ощущение, что делается что-то важное. В большинстве случаев, если спросить случайных людей на улице, что для них наиболее важно, подавляющее большинство скажет, что жизнь и здоровье. Социологические исследования показывают, что жизнь и здоровье важнейшие ценности для многих. Мы даже ставим их выше дружбы, любви и денег. Сестринское дело это профессия очень важна с точки зрения здоровья и жизни. Во многих странах медсестры несут ответственность за укрепление здоровья в рамках профессиональной профилактики.

К преимуществам также стоит отнести:

   -   высокий социальный престиж профессии;

   -   возможность завязывания новых контактов;

   -   интересная работа, доставляющая большое профессиональное удовлетворение;

   -   помощь другим людям.

Недостатки


Как и у любой профессии есть здесь и недостатки:

   -   необходимость работать посменно;

   -   подверженность инфекциям и инфекционным заболеваниям;

   -   часто низкая зарплата;

   -   широкий круг обязанностей и часто тяжелый, физический труд;

   -   контакт с человеческими трагедиями, болезнями и смертью;

   -   необходимость быть доступным 24 часа в сутки.

Работа медсестры - не самая легкая, им часто приходится проявлять сверхчеловеческое терпение и хладнокровие, чтобы помочь тем, кто находится под их опекой. Но в то же время она может приносить большое удовлетворение, если выполняется с энтузиазмом. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.