Войти

Осторожно – полиомиелит!

Лапий Федор Иванович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО им. П.Л. Шупика.



«Делать или не делать прививки?» – этот вопрос часто задают родители педиатрам. К сожалению, молодые мамы и папы часто не находят ответа у врачей и обращаются к другим «авторитетным источникам»: интернету, соседям, подругам-мамочкам. В итоге, по статистике, треть мам и пап отказываются от вакцинации детей, а часть родителей откладывают прививки на более старший возраст. Каковы же могут быть последствия?

Украина – на грани вспышки полиомиелита.

Самый авторитетный медицинский журнал в мире «Ланцет», которому в этом году исполняется 210 лет, опубликовал статью «Украина – на грани возникновения вспышки полиомиелита». Название говорит само за себя. Мировая медицинская общественность бьет тревогу: в цивилизованной европейской стране возникла угроза вспышки опасной смертельной инфекции. И одной из причин этой ситуации, вполне очевидно, является недоверие родителей к вакцинации.

Чем опасен полиомиелит?

Полиомиелит – это инфекционное заболевание.

Вирус полиомиелита поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет. В одном из 200 случаев у заболевшего ребенка может возникнуть необратимый паралич, чаще всего – ног. Такой малыш больше никогда не сможет передвигаться самостоятельно. 5-10% парализованных детей умирают из-за наступившего паралича дыхательных мышц. Вылечить полиомиелит невозможно. До тех пор, пока в мире остается хоть 1 инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах.

Но! К счастью, это заболевание можно предотвратить путем вакцинации.

В Украине на протяжении последних лет количество привитых против полиомиелита детей неуклонно снижается. По официальной статистике, только половина детей защищены против этого опасного заболевания.

Как остановить угрозу?

Всемирная организация здравоохранения предупредила: до тех пор, пока в Украине не увеличится количество детей с вакцинацией против полиомиелита, угроза вспышки смертельно опасной инфекции остается на очень высоком уровне. Плановая вакцинация детей с ранних месяцев жизни – наиболее доказанный и надежный способ защиты от инфекционных болезней.

В нашей стране плановая вакцинация детей против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита проводится согласно национальному графику прививок и начинается с 3-х месячного возраста. Достаточно часто мамы и папы из-за жалости к своей крохе принимают самостоятельное решение перенести прививки на более старший возраст. Однако, нарушая календарь, родители подвергают ребенка угрозе заболевания со всеми вытекающими последствиями.

Как упростить график вакцинации ребенка?

Уменьшить количество уколов можно благодаря современным комбинированным вакцинам. Родители могут выбрать схему вакцинации в 3, 4, 5, 18 месяцев жизни ребенка прививкой против диф¬терии, коклюша, столбняка, гепатита В, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b.

Таким образом, значительно уменьшается общее количество инъекций в первые 1,5 года жизни ребенка, что позволяет завершить схему вакцинации своевременно, и при этом максимально уменьшить количество стресса, как малышу, так и его родителям.

Какой вакциной прививать ребенка – это право выбора родителей.

Позвольте своему крохе быть здоровым!

В материалах использованы иллюстрации, которые являются гипотетическими образами и не подразумевают, что изображенные модели подвергались медицинскому вмешательству.
Информация подготовлена при содействии ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина». IFRX/11/UA/19.09.2013/7885

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.