Войти

Мифы и реальность о лазерной коррекции

Врач-офтальмолог высшей категории делится некоторыми фактами о лазерной коррекции.



1. Первый шаг к лазерной коррекции был осуществлен испанским офтальмологом из Колумбии Хосе Барракером, который в 1950 году в своей клинике в Боготе разработал первый микрокератом и технику, применяемую для осуществления тонкого среза роговицы и изменения ее формы в ходе процедуры, которую он назвал кератомилёз.

2. Впервые в мире процедура лазерной коррекции была осуществлена в 1988 году в Новосибирске группой врачей под руководством А.М. Ражева и В.П. Чеботарева.

3. Более 3 миллионов человек ежегодно во всем мире используют лазерную коррекцию при аномалиях рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), чтобы избавится от очков и контактных линз.

4. Процедура лазерной коррекции занимает всего 10-15 минут, после чего пациент незамедлительно начинает видеть лучше.

5. Чтобы получить лучшие результаты после лазерной коррекции, нужно найти опытного хирурга, который сделал более 700 операций.

6. В истории лазерной коррекции не было ни одного случая потери зрения после этой процедуры.

7. Хорошее зрение после лазерной коррекции имеет пожизненную гарантию.

8. Лазер – не горячий, он холодный.

9. Специфический запах во время процедуры идет не от ваших глаз, это углеродные атомы, генерируемые лазером.

10. Процедура проходит абсолютно безболезненно с применением местной капельной анестезии.

11. Лазерная коррекция не является серьезным хирургическим вмешательством. Выполняется она с помощью хирургического микроскопа на микронном уровне. Лазер делает микроразрез лишь на верхнем слое роговицы. После исправления дефекта происходит почти мгновенное заживление.

12. Оптимальным возрастом для восстановления зрения с помощью лазерной коррекции считается период от 18 до 45 лет.

13. Нерожавшим женщинам проводить эксимер-лазерную коррекцию можно. Сама по себе, она не вызывает ухудшения зрения после родов. Коррекцию зрения нельзя проводить непосредственно во время беременности и в период кормления грудью.

14. Лазерная коррекция абсолютно безопасна и прогнозируема. Все эксимерные лазеры работают в одном диапазоне длин волн, в импульсном режиме. Температура в зоне испарения ткани практически не повышается (не более 5°-6°) вследствие кратковременности воздействия. С каждым импульсом лазер удаляет слой, толщиной 0,25 мкм (приблизительно 1/500 часть толщины человеческого волоса). Такая точность позволяет добиваться идеального результата лазерной коррекции зрения и не оказывает воздействия на внутренние ткани. Кроме того, можно быть уверенным в безопасности, так как интенсивность воздействия лазера контролируется компьютером, а система слежения за взглядом пациента во время операции обеспечивает максимально точное центрирование зоны абляции.

15. Лазерную коррекцию невозможно провести по ошибке по чужим данным. Перед проведением лазерной коррекции врач и инженер обязательно сверяют данные, находящиеся в медицинской карточке пациента, с теми, которые занесены в его электронную карту и отображаются на экране монитора лазерной установки. Без специальной электронной карты (индивидуальной карты пациента) лазерная установка будет заблокирована и не начнет свою работу.

16. Если во время операции выключится электричество, (что очень маловероятно), то произойдет переподключение энергоснабжения лазерной установки к источнику бесперебойного питания. К нему будут подключены не только приборы, но и система обеспечения в помещении безопасных условий для проведения коррекции (осушитель и кондиционеры с микрофильтрами и т.п). Это позволит провести действительно полноценную коррекцию на оба глаза, без каких-либо нарушений технологии.

17. Лазер не может «промахнуться» в процессе лазерной коррекции так как положение глаза фиксируется специальным вакуумным кольцом, а голова — вакуумной подушкой. К тому же, чтобы не была нарушена точность, кресло пациента жестко связано с лазером. Это гарантирует и то, что смещения глаза во время коррекции не произойдет.

Врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ
Татьяна Владимировна Савинец.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.