Войти

Краткое руководство по сохранению зрения в холодную пору года

Дорогой читатель! Мы хотим, чтобы Вы узнали, как уберечь зрение осенью и зимой, какие негативные факторы на него влияют, а также зададимся вопросом, как быстро и эффективно решить данную проблему.



     В наш 21 век, век информационных технологий, люди много времени проводят за ноутбуком, гаджетом, читая книгу или электронный журнал, что может негативно сказаться даже на тех, кто имеет 100% зрения. Нам может доставлять дискомфорт, например, ощущение песка в глазах, сухость. Чтобы предостеречь себя от неприятных симптомов, мешающих хорошо видеть и вследствие этого качественно владеть своей жизнью, предлагаю выделить три основные причины, которые негативно влияют на наше с Вами зрение.

1. Недостаточно влажный воздух в комнате. Во время отопительного сезона сухой воздух провоцирует выведение жидкости с роговой оболочки глаза. Если долго сидеть за ноутбуком и при этом пристально смотреть в монитор компьютера, нарушается структура слёзной плёнки, возникает так называемый синдром сухого глаза. В связи с этим, в конце рабочего дня может возникнуть покраснение и раздражение глаз, слезотечение, колющая боль, дискомфорт при использовании контактных линз.

2. Синдром сухого глаза провоцирует холодный ветер. Шквальный ветер раздражает глаза, и человек не может чётко видеть окружающие его предметы. В холодную погоду люди, которые носят контактные линзы, могут ощущать в глазу инородное тело. Связано это может быть с малым количеством слёзной жидкости в глазу и с её повышенной испаряемостью при низких температурах.

3. Переохлаждение провоцирует активизацию дремлющей инфекции. Если недостаточно тепло одеться, то в холодную погоду мы легко можем замёрзнуть. Микроорганизмы приобретают возможность оказывать патогенное действие на наш организм. Одним из проявлений хронической инфекции является блефарит, который сопровождается хроническим воспалением краёв век. Блефарит не только приводит к быстрой усталости, но и способен привести к полной потере зрения. Основными признаками блефарита являются: покраснение и утолщение краёв век, повышение температуры, воспалённые или жирные глаза, сонливость.

Таким образом, ознакомившись с причинами негативного влияния на наше с вами зрение в холодную погоду, мы можем сделать всё возможное, чтобы его сохранить:
   -   проветривать помещение;
   -   делать влажную уборку;
   -   следить за температурой воздуха в комнате (18С при влажности 50-70%).

При порывах холодного ветра необходимо воспользоваться очками со специальными антибликовыми покрытиями, которые не только защитят глаза от внешних раздражителей, но и улучшат видимость.

При лечении дремлющих инфекций необходимо сразу же обратиться к офтальмологу. Специалист назначит правильное лечение. Вместе с тем, для скорейшего выздоровления необходимо сделать следующее:

1.    уменьшить количество сладкой, жирной, солёной, острой пищи;

2.    вытираться только отдельными полотенцами, тем более давать отдельное полотенце для гостей;

3.    меньше сидеть за компьютером;

4.    правильно питаться, используя в своём рационе продукты с большим содержанием витаминов –

  -    А (морские животные, сливки, рыба, яичный желток);
  -    Е (брокколи, зелень, яйца, злаковые, бобовые ягоды шиповника, черешня);
  -    С (красный перец, свежие фрукты, зелень, чёрная смородина);
  -    В (печень, картофель, орехи, макаронные изделия, мясные продукты, цельные злаки);

5.    отказаться от вредных привычек;

6.    не использовать косметику на глаза, а также, желательно, в этот период отказаться от контактных линз.

Для того, чтобы снизить риск воспаления и избавиться от синдрома сухого глаза, используют блефарогели, дезинфицирующие салфетки. Данные препараты снимают усталость глаз, увлажняют его роговицу, предотвращают воспалительные процессы. И главное, чтобы назначить и подобрать правильное лечение, обязательно обратитесь к врачу! Берегите своё здоровье!

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Ольга #
Ответить Пожаловаться
2020-03-25 16:14:45
Нам при почервоніні ока лікар призначив Окомістин.ОКОМІСТИН - антисептик для носа, вуха та очей для профілактики та лікування при грипі та ГРВІ, оскільки він містить мірамістин, який згубно діє на віруси, що викликають ГРЗ і грип, а також на різні бактерії при ускладненнях.

Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.