Войти

Косоглазие – не приговор, важно не упустить время

«Ребёнок с косоглазием – это достаточное испытание для семьи, которое требует от родителей и ребёнка огромного терпения и организованности на многие годы.



Родители, которые сумели вылечить своего ребёнка от косоглазия и вернуть полноценное зрение, могут собой искренне гордиться: они сделали всё возможное, что было в силах, чтобы их ребёнок получил наивысшее счастье здорового человека – хорошее зрение», - врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук, директор офтальмологической клиники «АЙЛАЗ» Оксана Аверьянова.

Проводя «профилактические» осмотры, мы регулярно выявляем косоглазие, которого родители не замечали, а дети не лечились.

Косоглазие у детей очень быстро приводит к нарушению стереоскопического пространственного зрения. Если  вовремя не поставить диагноз и не начать правильное лечение, то человек навсегда теряет способность к бинокулярному зрению. Кроме того, за счёт неиспользования глаза зрение чаще косящего глаза постепенно снижается. Поэтому косоглазие нужно лечить очень быстро, как только этот диагноз будет поставлен.

Причин косоглазия много и нужно разбираться в каждом случае индивидуально. Есть такие виды косоглазия, при которых достаточно очков и тренировок, есть такие, при которых нужно в первую очередь сделать операцию, а затем использовать очки и проводить тренировки.

Очень частая ошибка и врачей, и родителей – умышленное оттягивание времени операции. Родители боятся оперировать маленького ребёнка и решение «подождать, когда ребёнок подрастёт» их очень устраивает. А между тем, ребёнок безвозвратно теряет шансы получить полноценное зрение. Возможности восстановить и остроту зрения, и пространственное восприятие с каждым годом уменьшаются.

- Очень обидно, когда к нам приводят детей, для которых из-за неоправданного ожидания уже утрачены шансы полного восстановления зрения, - говорит Оксана Сергеевна. – Тем более, что современные технологии обследования и хирургии позволяют и поставить диагноз и правильно выбрать тактику лечения.

Родители должны знать, что если врач в районной поликлинике назначил лечение очками, а косоглазие не устранилось, нужно срочно решать вопрос о том, чтобы менять коррекцию или оперировать.Только косоглазие, которое устраняется очками, можно лечить терапевтически.

Все остальные виды косоглазия, которые сохраняются после коррекции, нужно лечить хирургически, а только потом очки.

- Не надо забывать и о том, что в некоторых случаях косоглазие у ребёнка может быть связано с неврологическими проблемами. Поэтому часто необходима помощь детского невропатолога. Детская неврология очень сложная область, поэтому мы в АЙЛАЗе предпочитаем, чтобы наши дети шли к тем специалистам, которым мы доверяем и знаем их уровень.

Где в Украине лечить косоглазие?

- Конечно, можно лечить у нас в АЙЛАЗе. Это громкое заявление, но оно обосновано, - уверена доктор Аверьянова. - У нас есть абсолютно все методы как диагностики, так и лечения всех видов косоглазия. Мы можем поставить диагноз, выявить причину, у нас есть специалисты, которые занимаются этим вопросом. Кроме того, мы располагаем всеми возможными видами лечения – от очковой коррекции до самой сложной хирургии.

У нас полный замкнутый цикл. Мы наблюдаем за пациентами в процессе лечения, и мы точно знаем, когда нужно принимать решение об операции.

Чёткий алгоритм лечения, который соответствует мировым стандартам, даёт уверенность в правильности тактики лечения, которую мы проводим и получаем хорошие результаты».

В каком возрасте можно считать, что уже опоздали?

- Так нельзя ставить вопрос, вы не опоздали никогда. Если есть косоглазие, всё равно нужно предпринимать меры, но после 5-8 лет все вопросы решать сложнее.

Когда же идти к врачу?

- Очень часто родители приходят в клинику на приём и говорят: «Когда я неожиданно для ребёнка позвал его, он повернулся, посмотрел на меня и мне показалось, будто у него косил глаз». Так вот, это самые внимательные родители. Именно на этапе, когда «мне показалось», нужно срочно идти к офтальмологу.
 

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.