Войти

Болят глаза? Причины: основной перечень

С проблемой боли в глазах сегодня сталкиваются практически все современные люди. Усугублению же этой проблемы способствуют и образ жизни, и ритм современного человека.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ  Татьяна Владимировна Савинец
 
Большое количество различных негативных факторов – компьютеры, телевизоры, мигающая яркая реклама – всё перечисленное оказывает угнетающее влияние на глаза человека. Да и на самого человека тоже.
 
Также не способствует здоровью глаз и агрессивная среда: слизистая оболочка глаза находится в постоянном контакте с большим количеством бактерий, микроорганизмов, в результате чего они регулярно оседают на поверхность глазного яблока.
 
А у глаз начинаются защитные процессы по избавлению от раздражителей, из-за чего они слезятся и болят. Иногда организм человека может сам справиться с этой проблемой, но чаще всё-таки приходится обращаться за квалифицированной помощью врачей-офтальмологов.
 
Но прежде, чем решать проблему, надо установить её причину.
 
Проблемы глаз могут быть поделены на группы:
 
  • внутренние и внешние,
  • острые и хронические.
Именно о причинах болезни глаз и пойдёт речь чуть ниже.
 
1. Инфекционно-воспалительные заболевания
 
Слезоточивость и боль в глазах очень часто вызвана различной инфекцией. Такие болезни сопровождаются не только слезоточивостью, но и гнойными выделениями из глаз. Воспалительный процесс, как правило, начинается с одного глаза, а, в случае отсутствия необходимого лечения, переходит и на второй глаз. Человек, нарушая правила личной гигиены, только способствует распространению инфекции.
 
2. Травмы глаз
 
Глаза очень часто болят из-за получения даже незначительных травм. Не придавая значения небольшой травме глаза, человек затем не может понять, почему у него болят глаза. В случае серьёзной травмы (инородные тела, удар или контакт с химическими веществами) заболевание развивается значительно быстрее. Поэтому надо немедленно обратиться к врачу во избежание серьёзных посттравматических осложнений. При попадании в глаза химических веществ необходимо ещё дома обильно промыть глаза проточной водой.
 
3. Аллергическая реакция
 
Обычный аллергический приступ может вызвать боль в глазах и слёзы. Подобных больных врачи легко распознают по дополнительным признакам: покраснение глаз, насморк, сильный глазной зуд и другое. Именно из-за воздействия аллергенов на глаза и развивается аллергический конъюнктивит. В качестве аллергенов часто выступают пыльца растений, шерсть домашних питомцев, пыль, перхоть животных, плесень, клещи и т.д.
В зависимости от течения аллергической реакции, её тяжести, врач может назначить вам соответствующее лечение или более комплексное обследование.
 
4. Контактные линзы
 
При пользовании контактными линзами у человека также появляются боли и «слезливость» глаз. В основном это из-за неправильно подобранных линз или недостаточного ухода за ними. Однако встречаются случаи, когда все контактные линзы отторгаются организмом человека.
 
5. Боли от перенапряжения
 
Эти боли возникают в результате постоянного напряжения глаз. Просмотр телевизора, чтение, компьютер – это факторы, которые оказывают очень высокую нагрузку на глаза. И чем дольше человек тратит на это времени, чем реже он делает паузы, чтобы отдохнуть, чем реже делает гимнастику для глаз и позвоночника, тем больше болят глаза. Поэтому соблюдение зрительного режима и гимнастика для глаз улучшат комфортность вашего зрения.
 
Источник: gllaza.ru

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.