Войти

Сверхспособности человеческого зрения или «компенсация реальности»

Американские учёные объяснили, благодаря чему человек замечает и даже способен поймать перемещающиеся со скоростью предметы, как это получается у вратарей в футболе и хоккее.



врач-офтальмолог высшей категории офтальмологической клиники АЙЛАЗ Киреев Владимир Викторович


Специалисты утверждают, что зрительные центры, локализованные в отделах головного мозга, транслируют на самом деле не положение предмета в текущий момент, а его положение в будущем. Это свойство и позволяет вратарям, по мнению учёных, успешно отражать шайбы и мячи, летящие с огромной скоростью.

Вопреки несоответствию реальности и картинки, которая воспринимается нашим глазом и поступает для обработки соответствующими центрами мозга, он настолько умён, что нивелирует подобные различия. В этой связи, воспринимаемая глазом зрительная информация очень часто имеет мало общего с происходящей действительностью. Правда, это совершенно не мешает людям весьма эффективно с ней взаимодействовать.

Данные выводы были сделаны учёными в ходе нового исследования при наблюдении за работой мозга. Принимавшие в нём участие 6 добровольцев, в качестве тестового задания, должны были наблюдать за эффектом «отставания вспышки». Для его лучшего понимания необходимо представить вращающийся диск, который снабжён некой стрелкой. Рядом с диском помещается лампа, вспыхивающая в момент, когда стрелка на диске указывает строго вверх. Следящим за диском видится, что в момент вспышки стрелка спешит, уже находясь в положении, в котором она очутится только спустя несколько мгновений.

Наблюдения за деятельностью отделов мозга участников этого эксперимента заставили специалистов обратить особое внимание на участок, локализованный в височной зоне зрительной коры. По их утверждениям, именно он и отвечает за некую «компенсацию реальности».

Источник: http://mgkl.ru/patient/novosti-oftalmologii/4799-sverkhsposobnosti-zreniya
 

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.