Войти

Растяжка после длительного сидения

Этот комплекс упражнений на растяжку - отличный способ размять мышцы и нормализовать кровообращение в неподвижных частях тела



     Сидячее положение не лучшим образом сказывается на вашем здоровье: ухудшается осанка, затекают мышцы, ухудшается доступ крови к нижним конечностям. Данный комплекс растягивающих упражнений позволит Вам предотвратить негативное влияние сидячего образа жизни. Выполняйте его каждый раз когда чувствуете что засиделись, но не реже чем раз в 2 часа. Для его выполнения Вам понадобится около 4 минут.

1. Ходьба

Перед выполнением последующих упражнений полезно просто пройтись в течение 2-3 минут по офису или на одном месте, с тем чтобы подготовить мышцы к растяжке.

 

2. Расслабление поясницы и грудных мышц

Краткое описание упражнения: подталкивайте руками поясницу вперед до появления ощущения растяжения в пояснице и грудной клетке.

 

 

 

 

 

3. Растяжка ступней

Краткое описание упражнения: поднимите ногу и круговым движением вращайте ступню сначала в одну, а затем в другую сторону.

 

 

 

  

4. Упражнение для растяжки плеч, кистей и пальцев рук

Краткое описание упражнения: в положении стоя, сложите руки в замок и развернув ладони потяните руки максимально верх.

 

 

5. Растяжка трапеции и плеч

Краткое описание упражнения: поднимайте плечи вверх, ощущая напряжения в области трапеции и шеи.

 

 

 

6. Растяжка грудной клетки

Краткое описание упражнения: сводите лопатки вместе.

 

 

 

7. Растяжка шеи

Краткое описание упражнения: наклоняйте голову к левому плечу, и одновременно тяните левой рукой правую вниз и влево.

 

 

8. Растяжка трицепсов и верхней части плеч

Краткое описание упражнения: оказывая давление одной рукой, плавно заводите локоть другой за голову, до появления ощущения легкого растяжения.

 

 

 

9. Растяжка плеч

Краткое описание упражнения: плавно притяните локоть к противоположному плечу до ощущения растяжения мышц плечевого пояса.

 

 

 

 

10. Повороты в стороны

Краткое описание упражнения: разворачивайте корпус и голову в одну сторону, стараясь посмотреть через плечо, и одновременно поворачивайте бедра в противоположную сторону.

 

 

 

 

 

11. Растяжка ахилловых сухожилий и голеностопов

Краткое описание упражнения: постойте на цыпочках около 3-4 секунд

 

 

 

 

 

 

12. Растяжка икр

Краткое описание упражнения: примите положение как на рисунке и медленно двигайтесь тазом вперед, чтобы потянуть икроножную мышцу выпрямленной задней ноги.

 

 

 

 

Автор: Александр Кузнецов по материалам книги Боб и Джил Андерсон «Растяжка для каждого»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.