Войти

Приседания в тренажере Смита

Приседания в тренажере Смита - это отличное базовое упражнение для развития мышц ног, а к тому же более безопасная альтернатива приседаниям со штангой



Польза упражнения

       Приседания в тренажере Смита, безусловно, уступают в результирующем воздействии на организм человека приседаниям со штангой, так как включают в работу несколько меньший массив мышц, хотя основную свою задачу – максимальную нагрузку мышц ног они обеспечивают. С другой стороны, если сравнить эти упражнения с точки зрения безопасности, то пальма первенства будет уже за приседаниями в тренажере. Из-за особенности выполнения приседаний в тренажере, нагрузка на колени и поясницу будет несравнимо меньшей, а это немаловажный факт для каждого у кого были или есть определенные проблемы с этими областями.

Сравнивая приседания со штангой и в тренажере можно отметить, что итог этого сравнения будет напрямую зависеть от того под каким углом смотреть на эти упражнения. Рассмотрим такой факт: в тренажере Смита вы не отвлекаетесь на удержание равновесия, что, на первый взгляд, можно отнести к очевидному достоинству. Но с другой стороны, в этом случае большая часть стабилизирующей мускулатуры оказывается не у дел, а значит, результирующее воздействие будет больше именно от приседаний со штангой.

Не стоит ломать голову решая какое из упражнений лучше, куда правильней выбрать то, которое более соответствует вашим целям и возможностям. Кратчайший путь к успеху – естественно приседания со штангой. Но есть много причин, из-за которых выбирают тренажер Смита: проблемы с коленными суставами и поясницей, желание сделать тренинг максимально безопасным, акцент на другие группы мышц (скажем верх квадрицепсов лучше прорабатывать в тренажере) и многие другие.

Техника выполнения приседаний в тренажере Смита

Приседания в тренажере Смита – базовое упражнение и часто выполняется с большим весом. Поэтому пренебрежение техникой выполнения не только уменьшает эффективность от упражнения, но и может привести к серьезным неприятностям со здоровьем. Помните, ваши успехи в бодибилдинге зависят не от того как быстро вы сможете покорить большие веса, а как долго вы сможете с ними работать без травм.
 

Правильная техника выполнения упражнения:

1. Заведите плечи под гриф в тренажере Смита, возьмитесь за гриф хватом сверху, вращательным движением кистей освободите замки и выпрямитесь. Спина слегка прогнута в пояснице, пресс слегка напряжен, ноги на ширине плеч и немного выдвинуты вперед. Это исходное положение.
 

2. Сделайте вдох, задержите дыхание и плавно садитесь, отводя таз назад, пока ваши бедра не опустятся ниже линии параллельной полу. Затем так же плавно вернитесь в исходное положение. После прохождения самого сложного участка подъема, выдохните.

3. После паузы, выполните следующее повторение.

Это важно:

Опускаясь немного ниже угла 90 градусов в коленном суставе, вы увеличиваете на грузку на мышцы ног и ягодиц. Но не забывайте, что опускаясь слишком низко, вы перегружаете коленные суставы.

Выполняя упражнение, не опускайте подбородок вниз, держите его параллельным полу, а взгляд должен быть направлен строго перед собой или немного выше. Этот прием помогает удерживать спину в правильном положении.

Не расслабляйте мышцы поясницы и живота, а также не отрывайте пятки от пола, это чревато неприятными последствиями для позвоночника. На протяжении всего сета поясница должна быть немного прогнута, живот слегка втянут, а стопы устойчиво упираться в пол.

Не забывайте задерживать дыхание, опускаясь вниз и до преодоления наиболее сложного участка пути, благодаря этому повышается внутрибрюшное давление и развивается более мощное усилие, необходимое при подъеме штанги.

Варианты упражнения

Приседания со штангой на груди в тренажере Смита. Этот вариант приседаний оптимален для увеличения массы и улучшения рельефа верхней части квадрицепсов

Работающие мышцы при приседаниях в тренажере Смита

Наибольшую нагрузку получают следующие группы мышц:

  • квадрицепсы
  • приводящие мышцы бедра
  • ягодичные мышцы

Альтернативные упражнения

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.