Войти

Рафтинг

Популярный в последнее время рафтинг – отличный способ провести время, отдохнуть, укрепить здоровье и получить мощный заряд бодрости на долгий период времени



    Рафтинг – это идеальный выбор, для человека, желающего разбавить скуку и рутину серых будней мегаполиса яркой вспышкой новых эмоций. Представьте, еще вчера вы были поглощены заботами городской жизни, а уже сегодня полностью отдаетесь борьбе с течением реки. Эта удивительная метаморфоза оставит у вас на душе неизгладимый отпечаток. Не зря предложения рафтинга так популярны в «турах выходного дня» турфирм. Хватит буквально нескольких дней, чтоб полностью позабыть о заботах, успеть с головой окунуться в новую жизнь и, вернувшись, еще долго ощущать себя полноценно отдохнувшим.

Рафтинг широко популярен во многих странах мира, к примеру, в Америке занимает второе место по популярности после баскетбола, обогнав традиционные в этой стране бейсбол и американский футбол. Активно развивается рафтинг и в нашей стране.

Что такое рафтинг?

Большинство людей, не задумываясь, скажут, что рафтинг это сплав в надувной лодке по реке с сильным течением. Все это так, но  в общих чертах, а о некоторых нюансах стоит добавить.

Итак, рафтингом называют сплав группы людей по реке на специальном надувном судне – «рафте». Что в переводе с английского означает “плот”, хотя у современного рафта с традиционным деревянным плотом нет ничего общего. По сути рафт – это надувная лодка специальной конструкции, с упругим корпусом, изготовленным из современных синтетических материалов, вместимостью от 4 до 20 человек. Наиболее распространенными являются лодки вместимостью 6-8 человек. Главной отличительной чертой рафта является его высокая устойчивость на воде и универсальность применения.

Рафтинг по горным рекам является экстремальным занятием, предполагая определенную долю риска для жизни и здоровья участников. Мнение, что в рафте самостоятельно могут сплавляться неопытные новички, глубоко ошибочно. Однако при соответствии сложности участка реки уровню подготовки группы, при соблюдении необходимых норм безопасности, и самое главное, при сопровождении профессионального гида-инструктора, данное занятие является относительно безопасным и весьма увлекательным.

При этом рафтинг абсолютно не теряет своей привлекательности для любителей острых ощущений. Именно поэтому данный способ сплава по горной реке стал широко популярен среди непрофессионалов, став востребованным продуктом в сфере отдыха и развлечений.

Рафтинг, безусловно, командный вид спорта и каждый участник во время сплава выполняет определенные функции, а экипаж в целом выполняет указания лидера. Гребцы располагаются в рафте равномерно возле бортов, сидя на специальных седушках, зафиксировав ноги на дне лодки. Сидящие на корме гребцы, исполняют роль рулящих. Один из рулящих, который, как правило, является наиболее опытным участником, отдает указания. Во время сплава в бурной воде только активные и согласованные усилия всего экипажа позволяют судну не перевернуться и держаться выбранного пути.

Рафтинг – отдых и спорт для всех

Использование рафта может быть достаточно разнообразным – начиная с однодневной семейной прогулки по спокойной воде, и заканчивая применением его в длительных экспедициях либо при проведении спасательных операций. Но, наибольшей популярностью заслуженно пользуется рафтинг по так называемой “белой воде” - сплав в бурном, стремительном потоке горной реки с прохождением разнообразных водных препятствий.

Рафтинг будет одинаково интересен новичкам так и опытным спортсменам, детям и старикам, подойдет экстремалам и любителям комфортного отдыха. Широта и гибкость в выборе рафтинг-тура можно определить списком критериев:

Уровень сложности. Характеризуется природными условиями пути: скорость течения, наличие крытых изгибов, порогов, водопадов и пр. Есть трассы, на которых, не теряя привлекательности для остальных участников, возможен сплав детей и старшего поколения.

Продолжительность. От несколько часовых сплавов до серьезных многодневных путешествий с сухопутными переходами и настоящей походной жизнью.

Уровень комфорта. Полностью зависит от уровня сложности пути, а значит можно получить удовольствие, буквально не замочив ног.

Насыщенность программы. Сплав может быть частью более обширной экскурсионной программы или, наоборот, к рафтингу можно прибавить какие-то дополнения, скажем ужин у костра после сплава или посещение достопримечательности в конце пути. На некоторых участках пути открываются прекрасные виды для фотографирования или видеосъемки.

Цена и Направление. Безусловно, в зависимости от предыдущих критериев, это может быть река за городом, так и путешествие с дальнейшим сплавом по реке в самых труднодоступных местах нашей планеты. Что несет за собой принципиально разные расходы.

Что необходимо взять с собой в рафтинг
 

  • гидрокостюм, гидроботинки, брызгозащитные куртка и штаны
  • гидромешки для упаковки вещей на сплаве.
  • Одежду и сменную пару обуви;
  • спальный мешок и коврик (в случае ночлега);
  • очки и крем от солнца;
  • фонарик - лучше налобный;
  • аптечку с лекарствами (бинт, йод, валидол и пр.)
     

В случае сложных трасс обязательным является использование специального защитного снаряжения. Для того чтоб уменьшить риск для жизни и здоровья в агрессивных условиях, необходимы специальный шлем для защиты головы и спасательный жилет.

Рафтинг – тот удивительный вид активного отдыха, который дает возможность за короткий промежуток времени пережить невероятную гамму эмоций, переходящих от безмятежного спокойствия на ровной воде к колоссальному приливу адреналина от бескомпромиссной борьбы со стихией. Рафтинг обязательно укрепит здоровье, улучшит физическую форму, поднимет ваши волевые качества на небывалый уровень, а также даст возможность почувствовать себя отдохнувшим во всех отношениях.
 

 

Автор: Александр Кузнецов

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (3)
Добавить комментарий
Wildtour #
Ответить Пожаловаться
2010-01-09 12:55:13
Наша компания ДИКИЙ ТУР - http://wildtour.com.ua/ проводит и организовывает рафтинг и сплавы по рекам в Украине по таким маршрутам: - Южный Буг ( Мигейские пороги ) - Днестр ( Днестровский каньон и сплавы по Днестровскому каньону) - Десна ( активный отдых под Киевом ) - Черный Черемош ( рафтинг в Карпатах ) - Прут ( рафтинг и активный отдых в Яремче ) - Тиса (Долина нарциссов) - Случь ( Надслучанская Швейцария ) - Северский Донец - Тетерев - Збруч А также в России рафтинг и сплавы в Карелии - Охта, Шуя. Полностью обеспечиваем всем снаряжением, не требуют опыта и подготовки. А также организация и проведение корпоративного отдыха и тренингов ( командообразование, teambuilding, корпоративы ) Прокат и аренда туристического снаряжения для водного туризма (рафты, катамараны, байдарки, весла, спасжилеты, каски, гидрокостюмы)
Затерянный мир #
Ответить Пожаловаться
2010-06-30 14:13:18
Затерянный мир, или мир приключений – lostworld.com.ua - молодая, но опытная команда гидов водного и горного туризма, предлагающая рафтинг по рекам Карпат и Южному Бугу, байдарочные походы по красивейшим рекам Украины (Десна, Днестр, Случь и проч.), походы по Крыму. Мы на опыте усвоили премудрости рафтинга, каякинга, трекинга, несколько лет проработав в качестве гидов у других туроператоров, обеспечивая увлекательный отдых своих клиентов и безопасность их путешествий. Компетентность, ответственность, обязательность, выдержка, терпение и внимательность гидов помогают установить благоприятные психологические условия для полноценного активного отдыха участников тура. У «Затерянного мира» новое современное снаряжение (рафты, катамараны, байдарки, весла, спасжилеты, и проч.), собственный автопарк, кемпинги. Welcome!
Гость ActiveTravel #
Ответить Пожаловаться
2018-04-16 11:38:58
Приглашаем на рафтинг туры по Южному Бугу для новичков с АктивТравел. ActiveTravel. activetravel.com.ua

? Доступно для новичков и детей от 6 лет; Никакой физической подготовки не требуется! В каждом рафте с группой находится инструктор.
? Собираем сборные группы. Участники не знакомы между собой, едут из разных городов. Можно участвовать 1 человеку, а можно парой или компанией.
? Предоставляем доставку автобусом из Киева, Одессы. Но можно приехать самостоятельно на рейсовом автобусом из Вашего города или на машине.
? Проживание в палаточном лагере. Палатки 2-х, 3-х местные, коврик, спальник - выдаем. На территории есть туалет, умывальники, беседка. Но по желанию, возможно проживание в гостинице в 10 минутах от лагеря. Гостиницу обязательно бронировать заранее, так как может не быть мест.
? Питание. Готовит наш повар. В программе вкусная домашняя кухня - борщ, уха, плов, картошка с мясом, салаты.
? Никаких дополнительных затрат на месте НЕТ!
? Проводим сплавы каждые выходные лета с мая и по сентябрь. Вы можете выбрать любую удобную для Вас дату.
? Все снаряжение для сплава выдаем - спасжилет, шлем, рафт, весла.
? Для корпоративного тура проводим тимбилдинг;

https://www.activetravel.com.ua/tours/rafting-na-juzhnom-buge-weekend-na-migee-tur-na/
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.