Войти

Символы горного Крыма

Горный Крым с каждым годом становится все более популярным. И это не удивительно ведь каждый открывает для себя в этих местах что-то прекрасное



     Для кого-то это будут крутые вершины, обрывающиеся практически у самого моря, другие придут в восторг от знакомства с пещерным Крымом, третьи наверняка оценят многочисленные исторические памятки. Горный Крым удивит своими достопримечательностями даже самых опытных туристов.

Крымские горы, сравнительно молодые по геологическим меркам, издавна были населены различными народами, которые оставили после себя богатое историческое наследие. Карстовые породы, из которых состоят горы Крыма, имеют свойство вымываться водой. А частые дожди, весеннее таяние снегов плюс фактор времени привели к тому, что в горах появилось большое количество пещер. Только известных пещер в Крыму более 500! Кроме того, что они представляют огромное значение для ученых, потрясающие красоты подземного мира интересны и широкой аудитории туристов и любителей активного отдыха.

Богатое историческое наследие, уникальная природа, чистый воздух и лечебный климат – все это есть в Крымских горах, а значит, каждый сможет найти для себя что-то особенное и интересное. А мы лишь хотим Вам напомнить о самых выдающихся местах, символах горного Крыма.

Столица горного Крыма - Бахчисарай и пещерный город Чуфут-Кале

Бывшая столица Крымского ханства, Бахчисарай основан в начале XVI века. Сегодня – это прекрасный, тихий и уютный город, расположенный на склонах Крымских гор. Главная достопримечательность города, несомненно, Ханский дворец. Большое количество тенистых внутренних двориков, беседки, с легкими двухъярусными сооружениями, цветники и фонтаны, дворец строился как земное воплощение райского сада. Этот уникальный комплекс внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

После дворца не забудьте посетить Свято-Успенский мужской монастырь, вырезанный прямо в отвесной скале. Благодаря истории и уникальному расположению монастырь очень популярен среди туристов. А пройдя немного дальше по пешеходной дорожке, Вы увидите жемчужину Бахчисарая – живописные развалины города-крепости Чуфут-Кале. Расположенный на неприступном плато среди трех глубоких долин, город долго оставался неприступной крепостью и был важным центром юго-западного Крыма. Но с XVII века город покидают татары, и сегодня о его былом процветании напоминают лишь остатки массивных ворот и стен укрепления, зияющие бойницы, а также фрагменты улиц и вырубленные прямо в скалах жилища. Но если памятники истории вам не интересны, то подъем в пещерный город с лихвой окупит панорамный вид, открывающийся с вершины плато.

 

Олимп Крыма - Чатырдаг и Мраморная пещера

Еще одна изюминка горного Крыма – гора Чатырдаг. Ее высокое и мощное плато долгое время украшало герб Симферополя. Расположенный рядом Ангарский перевал – популярное место для начала многих туристических маршрутов. Чатырдаг известен своими карстовыми пещерами – Тысячеголовая, Мраморная, Холодная, Эмине-Баир-Хосар и другими. Большинство из более чем 130 пещер полностью так и не исследованы, и только в некоторых достаточно безопасно и можно проводить экскурсии. Настоятельно рекомендуем побывать в самых знаменитых из них – Мраморной пещере и в пещере Эмине-Баир-Хосар. Невероятно огромные залы (например, высота зала Перестройки равна девятиэтажному дому), встречающиеся причудливые осадочные образования и редкие кристаллы делают Мраморную пещеру одной из самых красивейших в мире. А совсем рядом с ней расположена пещера Эмине-Баир-Хосар, также открыта для массовых экскурсий.

Символ Ялты – гора Ай-Петри

Одно из самых популярных и знаменитых мест Крыма – гора Ай-Петри. Ее характерные белые зубцы видны со всего южного побережья от Ялты до Симеиза. На Ай-Петринскую яйлу можно попасть как на транспорте (прямо от Ялты начинается дорога), так и с помощью канатной дороги «Мисхор-Сосновый Бор-Ай-Петри». На Ай-Петри собирают экскурсии из любого уголка Крыма, обычно включающие в себя подъем канатной дорогой и спуск автобусом. Канатная дорога – еще одна очень популярная достопримечательность Крыма. Сразу предупредим, что одиночным туристам будет очень непросто выстоять очередь, чтобы подняться канаткой на плато. Зато спуститься будет несравнимо проще, так как обычно все экскурсионные группы обратно возвращаются на автобусах. На вершине Ай-Петри развита туристическая индустрия. Прилавки с многочисленными сувенирами и мехами, кафе с национальной кухней, прогулки на лошадях и катание на верблюдах, и многое другое к услугам многочисленных туристов. Но все же главная цель подъема на плато отнюдь не сувениры, которых хватает и на побережье. С вершины открывается захватывающий вид на море и Южный берег Крыма от горы Медведь до горы Кошка. А, обернувшись назад, Вы увидите уходящую к самому горизонту холмистую равнину, изредка поросшую многовековыми соснами, буками и грабами. Это действительно одно из самых красивых мест Крыма, поэтому не упустите возможность побывать там.

Горный Крым – удивительное место. Даже бывалые путешественники и настоящие знатоки этих мест возвращаются туда снова и снова, прекрасно зная, что полуостров всегда сможет удивить своих гостей, щедро одарив их новыми и незабываемыми впечатлениями.

 

Автор: Селиванов Владимир

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.