Войти

Конные прогулки в Киеве

Конные прогулки в последнее время становятся все более популярными, ведь это отличная возможность отдохнуть от городской суеты и способ подзарядить внутреннюю батарейку



    Издавна это благородное животное было не просто помощником человека в труде, средством передвижения в мирное время и верным спутником на войне, но и символом мужества, силы, интеллекта и победы. Поэтому неудивительно, что верховая езда, конный туризм и просто конные прогулки уже который век не теряют своей популярности. И если верховой ездой как спортом профессионально занимаются лишь немногие, то конные прогулки сейчас доступны практически каждому.

Собрались на конную прогулку? Несколько советов для начинающих

Прежде чем выехать на конную прогулку, вам необходимо сносно научиться держаться в седле и ездить. Для этого практически все тренеры советуют пройти курс обучения верховой езде на манеже или плацу продолжительностью хотя бы в 20-30 часов. И только потом можно будет осваивать конные прогулки в лесу или в поле.

Часто люди думают что под руководством инструктора, лошадь абсолютно безопасна и в первое же занятие новичок может ехать на конную прогулку. Это не так, в общении с лошадью главное - это ваш опыт и знания. Лошади – животные с характером и среди них попадаются «кобылки с характером», которые запросто устроят вам «веселую жизнь». Поэтому будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, к тому же средняя лошадь весит около 400 кг – а это уже не шутки.

Собираясь на конную прогулку или на урок верховой езды, одевайтесь соответствующе. Вы собрались не на пляж, поэтому выбирайте удобную и неяркую одежду, которая не шуршит, это может испугать лошадь.

Лошадь – очень чувствительное животное, поэтому с ней необходимо обращаться, делайте это не громко, спокойно, уверенно, не допуская резких движений и криков. Подходить к лошади следует спереди, к левому плечу, нельзя подходить сзади.

Стоит уделить внимание выбору самого конного клуба. Прочитайте отзывы посетителей в интернете или в специализированных журналах. Выбрав клуб, посетите его, не торопитесь записываться - присмотритесь. Конюшни клуба должен быть чистыми и опрятными – это как нельзя лучше говорит об отношении персонала к работе. Обратите внимание на состояние и ухоженность лошадей. Довольные, сытые и здоровые лошади проката – лучшая реклама для клуба.

Присмотритесь к амуниции – она обязательно должна быть в хорошем состоянии (вам же ее использовать). Убедитесь, что в клубе уделяют достаточное внимание безопасности – ученики надевают шлемы, а самые маленькие – защитные жилеты, проводят ли инструктаж по правилам безопасности и обращению с лошадью, помогают ли инструкторы новичкам седлать и чистить лошадь. Если у вас нет сомнений возьмите пробный урок. Все понравилось? Тогда записывайтесь!

Когда клуб выбран, осталось выбрать инструктора. Для этого рекомендуется почитать отзывы, поспрашивать знакомых увлекающихся конными прогулками, или просто посетителей клуба, кого-то вам обязательно порекомендуют. Нет ничего сложного в том, чтобы попросить записать себя или ребенка к инструктору, которого вам рекомендуют, ведь это залог вашей безопасности и приятного отдыха. И запомните: при работе с лошадью инструктор или тренер несут полную ответственность за вас или вашего ребенка, поэтому от вас необходимо беспрекословное соблюдение всех требований и инструкций.

Места и маршруты для конной прогулки

И если вы все же решили совершить конную прогулку или просто взять несколько уроков верховой езды, то мест для этого в Киеве и Киевской области вполне достаточно:

Конно-спортивный комплекс «Магнат» расположен в 10 км от Киева недалеко от трассы Киев-Борисполь в Бориспольском районе, пгт.Чубинское, ул. Лыпнева 1. В состав комплекса входят 3 конюшни, 1 крытый манеж и 2 манежа под открытым небом, ветеринарная клиника, а также ресторан, гостиничный комплекс, конференц-зал на 30 человек. Комплекс является одним из основных мест для проведения международных, национальных и любительских турниров, хороший уровень организации проката. Но конные прогулки на природе в услугах не предусмотрены, а занятия проводятся в крытом или открытом манеже. Так что это место скорее подходит для начинающих, чтобы взять несколько уроков верховой езды, чем для тех, кто уже сидит в седле и хочет просто немного покататься на природе.

Конюшня Алексея Бутенко расположена по адресу Бориспольский район, с. Процев, ул. Комсомольская, 12 и предлагает крытый современный манеж, предманежник, конкурное и разминочное поля с современным и надежным покрытием, конюшня на 30 денников с такими опциями, как солярий, мойка, гимнастические тренажеры, опытные тренеры и берейтеры, фирменный ресторан, гостиница, сауна.

Конно-спортивный клуб "Боливар" находится в с. Здоровка, ул. Щорса, 114 в Васильковском районе. Клуб состоит из двух конюшен с 42 лошадьми, заканчивается строительство конно-спортивного комплекса, включающего в себя еще одну конюшню на 40 денников, крытый манеж размером 24х62 метра, песчаное поля для преодоления препятствий, открытый манеж для занятий выездкой, открытый круглый манеж для выездки, шпрингартен. На территории Боливара есть ресторан, отель и различные виды развлечений.

КСК "Антонов Агро" расположена в с. Круглик Киевской области по Одесской трассе, от метро Лыбедская 736 маршруткой до остановки «Дамба» и далее через пропускной пункт возле озера на поле. Есть плац для занятий, крытый манеж, фаэтон, удобная парковка.

КСК "Фортуна" (Броварское племпредприятие) находится в г. Бровары. Есть 2 плаца на которых преподают уроки верховой езды, манежа нет.

Конно-прогулочная база "Набег" находится по адресу Киев, ул. Вышгородская, 85 – по Минскому шоссе. Предоставляется обучение верховой езде, конные прогулки в сопровождении инструктора, прокат лошадей.

КСК «Княжичи», с. Княжичи, Броварской район. Комплекс включает в себя конюшню на 20 голов, манеж 24 х 65 м с отличным освещением, открытую площадку 40 х 90 м, к концу года достраивается сауна и конференц зал. Площадь в 80 тыс. м2 огорожена забором и охраняется. Клуб любителей лошадей "Аргамак" находится на Трухановом острове в самом центре города Киева. Прокат лошадей, уроки верховой езды или конные прогулки по острову стоят 100 грн/час или абонемент на 8 занятий в месяц за 450 грн. Крытого манежа нет. Школа верховой езды на базе СФХ "Карась", расположена в 12 км от м.Осокорки, возле СК Вишеньки (1-й шлюз). Уроки верховой езды для новичков и опытных всадников, конные прогулки по живописным лугам, в плохую погоду занятия проводятся в крытом манеже.

Конный клуб "Вояж" расположен в г. Боярка возле здания Укртелекома. Стоимость занятия в манеже с тренером 80 грн/час, конная прогулка в лес с инструктором – 100 грн/час. В распоряжении клуба – старинный экипаж и сани для зимних прогулок.

КСК "Саланта", с. Дмитровка предлагает обучение верховой езде "с нуля", для более продвинутых всадников - выездка, конкур, основы джигитовки по желанию. Как индивидуальные занятия, так и конные прогулки в лес с инструктором стоят 100 грн/час. Живописные места, озеро для купания и загара, огороженный плац.

КСК "Нина" находится в с. Украинка. Прокат лошадей работает только по выходным, стимость проката без инструктора 150 грн/час, с инструктором – 200 грн/час В комплексе есть крытый манеж, открытые тренировочные поля, возможны конные прогулки. От м. Выдубичи на 310 маршрутке Киев-Украинка доехать до автовокзала и пересесть на маршрутку №21 Украинка-Веремья, ехать до конечной, а потом вернуться к проходной.

КСК "Фараон", г.Бровары предлагает уроки верховой езды, обучение конкуру, перевозка лошадей, аренда денников. На территории конного клуба есть два плаца, крытого манежа нет.

КСК "The Royal Horse Club" расположен в п. Лесники, ул. Чапаева, 36 по Новой Обуховской трассе. Есть плац для занятий и крытый манеж, занятия с маленькими детьми проходят на пони.

Здесь по ссылке можно посмотреть список и контакты компаний предоставляющих услуги конных прогулок в Киеве и его окрестностях: http://hnb.com.ua/catalog/usluga-kiev-0-otdyh-137-verkhovaya_ezda

Удачи вам и хорошего настроения!

Автор: Владимир Селиванов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Виктория #
Ответить Пожаловаться
2010-06-03 11:36:22
Отличная информативная статья, спасибо)
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.