Войти

Правила ухода за ресницами

Из-за чего выпадают ресницы, зачем нужна подпитка ресниц и как добиться, чтобы ресницы стали густыми и длинными, а ваш взор – чарующим?



врач-офтальмолог высшей категории медицинского центра АЙЛАЗ     Киреев Владимир Викторович
 
Чарующий взгляд в обрамлении длинных пушистых ресниц – мечта каждой девушки с детства. Красивые ресницы просто завораживающе действуют на мужчин. Чтобы достичь такой красоты, за ресницами необходимо ухаживать, ведь они нуждаются в питании не меньше, чем волосы.
 
Для начала стоит запомнить, что ресничка человека «живёт» около 90 дней, а полное обновление ресниц происходит за 7-8 недель. Так что, если вы заметили выпавшую ресничку, не стоит тревожиться. А вот если ресницы просто «осыпаются» с ваших глаз, становясь все реже и реже, то пора заняться ими всерьёз.
 
Из-за чего выпадают ресницы?
 
Основной причиной выпадения ресниц является применение некачественной декоративной косметики, кремов, не подходящих для век и лица. Если вы заподозрили неладное, следует вспомнить, когда начали выпадать ресницы. Возможно, это связано с началом использования какой-то новой косметики. Отказавшись от её применения, этот процесс можно остановить.
 
Тем женщинам, которые регулярно меняют косметические средства и не имеют возможности проследить, как это связано с выпадением ресниц, рекомендуем на определенное время совсем отказаться от любой косметики, имеющей контакт с глазами.
 
Распространённой причиной выпадения ресниц является несоблюдение элементарных правил демакияжа. Такое происходит, когда тушь на ночь оставляют на ресницах.
 
Выпадение ресниц может сопровождаться проблемами с кожей. В таком случае следует обратиться к врачу и при необходимости пройти курс лечения.
 
Спровоцировать выпадение могут наращивание или использование искусственных ресниц. Особенно, если подобные процедуры выполняли специалисты с низкой квалификацией или применялись некачественные компоненты. Прежде чем прибегнуть к таким средствам, необходимо взвесить все за и против.
 
Неправильное питание также может спровоцировать выпадение ресниц. Возможно, организму не хватает определенных веществ и витаминов, которые необходимы для их нормального роста. Ресницы – это те же волосы, поэтому их красота и здоровье зависят от сбалансированности питания.
 
Многие женщины пользуются водостойкой тушью, ведь она не размазывается и не растекается. Но в состав такой туши, как правило, входят парабены. При длительном использовании они способны нарушить нормальную жизнедеятельность ресниц и привести к их выпадению. Поэтому так важно смывать тушь перед сном. Лучше всего пользоваться специальными средствами для снятия макияжа с глаз.
 
В общем, обычно все причины выпадения ресниц лежат на поверхности, и проблемы мы создаём себе сами.
 
Правила ухода за ресницами. Питание ресниц.
 
1. Активному росту ресниц способствует репейное масло. Можно очистить тюбик от туши и наполнить его маслом. Так будет удобнее наносить его на ресницы. Также для нанесения можно использовать ватный диск. Еще одно довольно эффективное средство – касторовое масло, оно благоприятно скажется на состоянии ресниц. Если вы хотите иметь длинные ресницы, знайте: их росту способствует витамин А. Можно добавить витамин А в касторовое масло и перед сном на пару минут нанести раствор на ресницы. Затем нужно протереть глаза ватным диском.
 
2. Примочки из настоя василька или ромашки помогут избавиться от эффекта уставших глаз и поспособствуют росту ресниц. Для этого 1 столовую ложку цветков (ромашки или василька) заливают 200 мл горячей воды и настаивают в течение суток. Процеженным отваром обильно смачивают ватные диски и прикладывают к векам на 15-20 минут.
 
3. Чтобы ресницы стали более густыми и темными, делают примочки из настойки календулы и черного чая. Чай или календулу заливают кипятком (на 1 столовую ложку 200 мл горячей воды), настаивают и дают остыть. Хорошо пропитанные ватные диски прикладывают к векам на 30 минут. Эту процедуру следует делать не реже 1 раза в неделю.
 
4. Настоем из зверобоя также полезно промывать глаза и делать примочки – это укрепит ресницы и сделает их более объемными.
 
5. Сок алое, смешанный с соком зелени петрушки, массажными движениями наносят на веки. Это средство улучшает кровообращение в коже вокруг глаз, насыщает волосяные луковицы питательными элементами.
 
6. Для увлажнения, укрепления ресниц и их активного роста можно использовать любое натуральное растительное масло или смесь масел (в равных пропорциях) с добавлением витаминов А и Е. Такие масляные маски смешивают в чистой емкости, хранить их можно в чистом тюбике из-под туши. Наносить только на очищенную кожу и ресницы, лучше перед сном.
 
8. Витаминизированная смесь морковного сока с облепиховым, шиповниковым, касторовым маслами и несколькими каплями витамина А поспособствует росту ресниц.
 
9. Можем порекомендовать самую простую маску для роста ресниц, отзывы о которой подтверждают ее эффективность. Используют как оливковое или миндалевое, так и обычное подсолнечное масло. В него следует добавить сок петрушки или алоэ. Полученную смесь нужно нанести на веки на 15 минут, помассировать и смыть теплой водой.
 
10. В течение года не забывайте о сбалансированном, богатом витаминами питании. А в зимнее время включайте в рацион витаминные комплексы. Помните, что ресницам нужны витамины А и Е, а также витамины группы В.

Источник: https://tv.ua/life/cosmetology/i-vzletay-pravila-uhoda-za-resnicami-85568.html 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.