Войти

Как применяют силу холода в косметологии и медицине

Как продукты сохраняются в холодильнике – понятно, но почему кубики льда, если ими постоянно умываться, действуют на лицо омолаживающе?



     Или почему при ушибе, если приложить холодное, проходит отек? А ведь это еще не все, где применяют холод.

Для начала давайте вообще разберемся, почему холодовое воздействие оказывает на организм благотворное влияние.

Как холод влияет на наш организм?

Главный секрет кроется даже не в самом холоде, а в перепаде температур, и этот перепад температур оказывается именно на тот участок, состояние которого нам нужно улучшить, или на весь организм полностью. Поэтому, например, полезно принимать не просто холодный душ, а контрастный.

Во время резкой смены температуры, организм испытывает стресс. Вот это как раз и есть тот самый полезный стресс, который мобилизует организм. Под его воздействием ускоряются обменные процессы, выводятся вредные соединения из организма, что способствует очищению организма.

Вторым аспектом, который нужно учитывать при применении холода к своему организму, является то, что воздействие холодом не должно быть продолжительным. В медицинских целях это занимает не больше минуты. Долгий контакт с низкой температуре может привести к переохлаждению, обморожению и остальными последствиями, вытекающими из этих двух состояний.

Применение холода в косметических целях

Из-за активации интенсивного обмена веществ, в организме постоянно поддерживается необходимый уровень коллагена, что не позволяет коже стареть.

Контрастный душ

Здесь важный момент – принимать контрастный душ по схеме: тепло – холодно – тепло. Если остановиться на холодном, то ничего кроме спазма сосудов и нарушенного кровообращения вы не получите. Сначала примите теплый душ. Потом быстро ополоснитесь холодной водой. Затем – водой комнатной температуры, и вы сразу почувствуете прилив сил.

Умывание кубиком льда

Тонизирует и сужает поры, что защищает от внешнего вредного воздействия. А контакт щечек с кубиком льда дарит им здоровый румянец.

Также важно чистить зубы холодной водой, т.к. это укрепляет десна.

Применение холода в медицинских целях

Холодовое воздействие влияет на восстановление обмена веществ. Благодаря стимуляции обменных процессов холод применяется при дерматологических заболеваниях и при оказании неотложной помощи при ушибах, кровотечениях и отеках.

Холод при неотложной помощи

Если вы или кто-то, кто находится рядом с вами, ушибся, поранился, что-то укусило и т.д. – пострадал, одним словом, приподнимите поврежденный участок и приложите к нему давящую повязку со льдом или чем-нибудь холодным, что найдете в холодильнике, на 20 минут. При этом тело не должно контактировать непосредственно с замороженным предметом. Прежде чем прикладывать, оберните его чистым носовым платком или куском хлопчатобумажной ткани.

Лечение холодом кожных заболеваний

Применение холода в лечебных целях называется криотерапией. Она помогает избавиться от таких заболеваний и дефектов кожи, как папилломы, бородавки, рубцы, выпадение волос, псориаз, угревая сыпь и пр.

Современное эффективное лечение этих недугов проводится высококвалифицированными специалистами научно-медицинского центра «Ноу Хау Мед».

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.