Войти

Губная помада

Помада - самое сексуальное косметическое средство и незаменимый атрибут любой женской сумочки



    Со времени своего изобретения помада стала верной подружкой большинства женщин, даже несмотря на многочисленные недостатки ее ранних образцов, которые легко ломались, были нестойкими и быстро портились. Сегодня помада избавилась от этих отрицательных черт и предстала перед своими почитателями во множестве цветов и текстур.

Первое цветное кино тридцатых годов двадцатого века — одна из возможных причин, почему ярко-красная помада стала одним из общепризнанных атрибутов женской привлекательности. До этого времени в течение нескольких веков считалось, что ее используют лишь женщины легкого поведения и актрисы. В раннем цветном кино губы выглядели искусственно-красными, но, несмотря на это, голливудские фильмы, как и теперь, создавали стандарты, к которым все стремились. Самым простым способом стать похожим на актрису - было покрасить губы красной помадой. Так появился спрос на товар, который начал выпускаться двадцатью годами раньше. Ну а в наше время помада продолжает пользоваться огромной популярностью.

В давние времена женщины тоже пользовались различными средствами, усиливающими естественный цвет губ. Возможно, впервые за это взялись египтянки, прибегнув к помощи хны. Альтернативой служил пурпурно-красный пигмент фукус, добываемый из растительного сырья. Некоторые женщины даже использовали киноварь — ярко-красную краску, нашедшую применение в живописи (в том числе в наскальной живописи еще 20 тыс. лет назад). Но поскольку киноварь — это ядовитый оксид ртути, ее использование в качестве помады было далеко не безопасным.

Первые твердые помады, которые выдвигались из футляра, были выпущены в Соединенных Штатах в 1915 году Морисом Леви. Красный цвет им придавал входящий в их состав кармин. Этот краситель получают из кошениля, продуцируемого маленьким насекомым Dactylopus coccus, живущим на одном из видов мексиканских кактусов. (Вещество синтезируют лишь самки насекомого.) Проблема той первой помады заключалась в том, что она была нестойкой, другими словами, она оставляла пятна на всем, с чем соприкасалась. Разоблачающие следы запечатлялись на стаканах, щеках, сигаретах и воротниках. Решение этой проблемы заключалась в помаде, которая могла бы окрашивать в красный цвет только кожу, такая помада появилась в 1925 году и впоследствии пользовалась популярностью у нескольких поколений женщин до тех пор, пока их дочери не отказались от ярко-красного цвета губ, это произошло в середине шестидесятых годов.

Требования к идеальной помаде технически довольно трудно выполнимы. Во-первых, необходимо добиться определенного цвета и эффекта: матовости, блеска, глянца, перламутра. Во-вторых, губная помада должна ложиться ровно, не быть жирной, иметь нейтральный вкус, не терять своих свойств со временем и, конечно, обладать стойкостью. Помимо этого, вещество помады должно легко наноситься на губы, независимо от температуры воздуха, помадный стержень должен сохранять свою форму и быть прочным, на него не должна влиять влажность воздуха или бактерии, живущие на губах. И последнее, в состав помады не должны входить вещества, которые могли бы нанести вред здоровью. Требования довольно строгие, и не всегда их удается выполнить все сразу.

Губная помада

Губы — это довольно уязвимая часть человеческого тела. Роговой слой кожи на них очень тонкий, содержание жировой ткани небольшое, именно поэтому губы быстро сохнут. Обычно влажность губ восстанавливается за счет их облизывания, но в экстремальных климатических условиях даже облизывание не позволяет избавиться от неприятного ощущения сухости. В такой ситуации лучшей зашитой для губ будут жиры, продуцируемые растениями, животными и химическими компаниями.

Защитные бальзамы для губ обычно содержат такие компоненты, как касторовое масло, получаемое из растений, ланолин, содержащийся в овечьей шерсти, желеобразные продукты перегонки нефти (например, вазелин) и силикон - продукт химической промышленности.

 

Источник: по материалам книги Джона Эмсли «О пользе и вреде продуктов, которые мы любим покупать»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.