Войти

Зачатие в позднем возрасте

Известно, что рожать ребенка лучше до наступления 30 лет, когда здоровье этому благоприятствует. Но что если по каким-то вынужденным причинам роды переносятся в более поздний возраст?



     Современная медицина не стоит на месте и в наше время многие женщины, кому за 40, успешно родили и вырастили абсолютно здоровых детей. И тому есть ряд объективных причин:

  • Общественная мораль. Раньше считалось, что женщины должны рожать рано и как можно больше детей. В наше время общественные взгляды кардинально изменились, и на женщину не оказывается былого давления, а она вправе сама решать, когда и сколько детей ей рожать.
  • Контрацептивы. Раньше ребенок часто появлялся на свет не запланировано, именно по причине отсутствия надежных и доступных методов контрацепции.
  • Карьера. В наше время не только мужчины, но и женщины стали уделять больше внимания своей работе, а ранний ребенок карьерному росту отнюдь не способствует.
  • Другая семья. Женщина может повторно выйти замуж, и они с мужем захотят иметь своих детей.
  • Медицина. Достижения современной репродуктивной медицины позволили решить многие проблемы, которые раньше приводили к бесплодию, и существенно расширить период, когда женщина еще может родить ребенка.

Беременность в возрасте

Если женщине уже за сорок, то забеременеть ей будет сложнее, чем в более молодом возрасте. Перечислим основные объективные причины этого:

  • Здоровье. К сожалению, с возрастом оно не улучшается, а значит, несомненно, внесет свои коррективы в процесс зачатия и беременности.
  • Репродуктивная способность. С возрастом у женщин ухудшается менструальный цикл и качество яйцеклеток, а у мужчин - количество и качество сперматозоидов. 
  • Сексуальная активность. После 35-ти она начинает постепенно снижаться как у мужчин, так и у женщин, это естественный процесс. А чем реже вы занимаетесь сексом, тем ниже вероятность зачатия.
  • Вредные привычки. Чем дольше они присутствовали в вашей жизни, тем пагубнее их суммирующее влияние на здоровье и репродуктивные способности.

Уже через полгода безуспешных попыток зачать ребенка, вам следует обратиться за консультацией к врачу на предмет возможных проблем с зачатием и способами их решения. А то, что было рекомендацией в более молодом возрасте, должно стать для вас правилом.

Риски поздней беременности

  • С зачатием ребенка сложности не заканчиваются, так как:
  • У женщин в возрасте повышается вероятность выкидыша.
  • У взрослых женщин выше вероятность родить ребенка с различными отклонениями в развитии.
  • Здоровье женщины после 40, как правило, уже не так хорошо, что может наложить свой отпечаток на ход беременности и здоровье малыша.

Поэтому, если зачатие произошло, то на протяжении всего срока беременности необходим тщательный медицинский контроль за ее протеканием и состоянием здоровья мамы и малыша, особенно если эта беременность - первая. И в случае необходимости врачи смогут заблаговременно внести необходимые коррективы.

По статистике уровень медицинского вмешательства при родах выше среди женщин старшего возраста, хотя это не всегда связано с возрастом роженицы, а скорее осторожность медицинского персонала.

Преимущества поздней беременности

Возраст - это не всегда риск-фактор при зачатии и рождении ребенка. К этому времени ваши и мужа возможности и карьера будут на пике, материальные проблемы отойдут на второй план, и вы сможете больше времени посвятить процессу вынашивания, рождения и воспитания ребенка. Ваши знания и опыт помогут и подскажут Вам что делать в той или иной ситуации.

преимущества поздней беременности

С годами люди больше времени уделяют состоянию своего здоровья, а значит ниже вероятность «сюрпризов» связанных с ним. К тому же Вы не постесняетесь переспросить обо всем, что Вас беспокоит, у врача. А если Вы находитесь в отличной физической форме, то ваш возраст вообще никак не повлияет на процесс протекания беременности, непосредственно на роды и на послеродовое восстановление.

И помните что, несмотря на возможные сложности, Вас ждет удивительная награда - Ваш малыш. А Вы сможете уделить ему максимум заботы и внимания, чего так часто не хватает детям молодых родителей.

 

Автор: Александр Кузнецов


 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.