Войти

Цистит при беременности

По статистическим данным хотя бы единожды циститом болело 25% женщин. Во время беременности же этому заболеванию подвергается каждая десятая



     Цистит у женщин диагностируется чаще, чем у мужчин. Это обусловлено анатомическими особенностями строения мочеполовой системы: у женщин мочеиспускательный канал широкий и короткий, в него легко может проникнуть инфекция. Довольно часто хронический цистит не проявляет себя симптомами. Тем не менее, он может стать причиною трудных родов, поэтому будущей мамочке важно регулярно сдавать мочу на анализ.

Цистит и его виды

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Возбудителем заболевания являются болезнетворные микрооорганизмы. Бактерии активизируются под действием многих факторов: переохлаждения организма, нарушения правил интимной гигиены, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, запоров, несоблюдения правил половой гигиены и т. д. При беременности иммунитет будущей мамочки ослаблен, а матка беременной женщины давит на мочевой пузырь, из-за чего может произойти застой мочи или недостаточное мочеиспускание. Все эти факторы могут спровоцировать возникновение цистита при беременности.

Различают циститы:

  • острые и хронические
  • первичные и вторичные
  • инфекционные и неинфекционные

Первичные острые циститы вызваны инфекционными, термическими, лекарственными, химическими, термическими и другими причинами. Первичные хронические циститы спровоцированы инфекционными, лучевыми, возрастными факторами, а также травмами. Хроническая форма характеризуется волнообразным течением с наличием постоянных болей разной степени выраженности. Вторичные циститы могут развиться из-за камней, инородных тел, опухолей, аномалий развития, хирургических операций, переутомлений и т.д.

Осложнения

Если цистит не лечился должным образом, он может проявиться вновь и перейти в хроническую форму. Из мочевого пузыря инфекция может распространиться по мочеточнику вверх и вызвать воспаление почечных лоханок. Тогда беременность осложнится пиелонефритом, что может стать причиною преждевременных родов.

цистит при беременности

Симптомы

Самый характерный симптом цистита – частое и болезненное мочеиспускание. Нередко заболевание сопровождается повышением температуры, болью при половом акте. Моча становится мутной, иногда в ней наблюдается кровь или слизь. Женщина испытывает давление на мочевой пузырь, что воспринимается как позыв к мочеиспусканию, часто оказывающийся ложным. Заметив у себя характерные симптомы цистита, будущая мамочка должна немедленно сообщить о них врачу.

Диагностика

Диагностируя цистит, важно определить причину, которой он был вызван. В зависимости от причины будет назначено лечение. Диагноз ставится на основе анализа мочи, ПЦР диагностики, анализа мазка из влагалища, УЗИ и цистографии.

Лечение

Лечение цистита зависит от вида цистита и причины, которая его спровоцировала. Поэтому ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, так как болезнь может перейти в хроническую форму или повлечь осложнения. Терапия инфекционного цистита предполагает использование антибиотиков, иммуностимулирующих препаратов, диету, курс физиотерапевтических процедур, иногда постельный режим. Так как при беременности многие антибиотики противопоказаны (особенно тетрациклины и сульфаниламиды), врачи могут назначить инстилляцию – введение в мочевой пузырь жидких лекарственных средств. Эта процедура безопасна для плода.

Профилактика

Будущим мамочкам важно избегать факторов, которые могут спровоцировать цистит: не допускать переохлаждения, исключить острую, жареную, копченую пищу, вовремя лечить зубы и держать под контролем очаги инфекции в организме, не носить тесное нижнее белье, избегать запоров. Беременная женщина должна вовремя стать на учет в женскую консультацию и выполнять все рекомендации врача.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (3)
Добавить комментарий
Гость Мила #
Ответить Пожаловаться
2014-07-25 14:15:04
Мне при цистите выписывали Монурель. Врач сказал, что при беременности лучше всего от цистита лечиться препаратами на травах. В Монуреле содержится клюква, а, как известно, клюква рекомендована европейскими ассоциациями по лечению цистита. Теперь я чувствую себя хорошо, ведь цистита больше нет)
Гость Мила #
Ответить Пожаловаться
2014-08-25 22:37:38
Согласна, мне тоже Монурель очень помог. Не знала чем лечить цистит, потому что фуразолидон, который мне доктор приписал не помог. А потом вот попала на Монурель. Благодаря его проантоцианидинам не дающим бактерии размножаться и существовать в моче цистит проходит за довольно-таки короткий срок)
Гость Лера #
Ответить Пожаловаться
2014-09-11 12:27:42
Девочки, подскажите, у меня аллергия практически на все антибиотики. Но недавно, буквально на днях я почувствовала признаки цистита. Поможет ли мне Монурель. Я слышала, это натуральный препарат. Как раз то, что мне нужно.
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.