Войти

Стоматит у детей

Стоматит многие относят к болезни грязных рук, ведь считается, что основным путем заражения ним являются бактерии, попавшие в организм ребенка из внешней среды



     Стоматит – заболевание, с которым лично пришлось столкнуться многим родителям детей различного возраста. Это воспаление слизистых оболочек рта, которое возникает не только у грудничков, как это раньше считалось, но даже у школьников и старшеклассников. Стоматиты бывают разными, например, грибковыми, травматическими, вирусными, аллергическими или бактериальными. Саму болезнь считать смертельной невозможно, однако и безобидной она вряд ли считается. Кстати, особенность стоматита заключается в том, что для каждого отдельного возраста ребенка существуют, так называемые, свои виды стоматита. Причина этого в том, что строение эпителиальной ткани слизистых оболочек полости рта у каждого происходит индивидуально и постепенно.

Стоматит и его виды

Причины возникновения стоматита, как и его симптомы, в принципе могут быть разными. У одних детей слизистая оболочка полости рта может воспаляться из-за бактерий и вирусов, а у других из-за грибковой инфекции. Другими словами, как особенности протекания болезни, так и лечение в каждом отдельном случае будут отличаться, исходя из причин заболевания.

Всего различают несколько форм стоматитов:

  • Травматический
  • Грибковый
  • Герпетический

Травматический стоматит, как правило, встречается у детей разного возраста, но чаще всего от него страдают именно новорожденные. Появляется такая форма стоматита обычно вследствие раздражения полости рта соской или в результате нанесенных травм после обработки рта. Иногда из-за нарушения целостности слизистой оболочки полости рта к первоначальной форме стоматита присоединяется инфекция.

Главной причиной возникновения грибкового стоматита считается воздействие дрожжеподобных грибков рода Кандида. Чаще всего такой формой стоматита болеют дети в возрасте до одного года. При таком заболевании ребенок становится капризным, беспокойным, отказывается от еды, у него на слизистой оболочке полости рта появляются белые, напоминающие творог, налеты, однако каких-либо других симптомов, например, повышения температуры тела, не наблюдается.

Герпетическая форма стоматита появляется у детей старше одного года, а заражение ней чаще всего происходит при контакте с больными людьми. Вирус герпеса может передаваться через предметы, которым пользовался больной ребенок. Что касается протекания болезни, то данная форма отличается особенной тяжестью, высокой температурой тела, тошнотой, поносом, рвотой и появлением пузырьковых высыпаний, которые со временем превращаются в язвочки.

стоматит у детей

Симптомы

Основные симптомы стоматита у детей, в первую очередь, зависят от степени тяжести заболевания и его формы. Однако какой бы ни была форма стоматита, родители могут заметить у своего ребенка капризное состояние, понижение аппетита и плаксивость. Важно, чтобы не упустить первый этап протекания болезни, осмотреть рот ребенка. Стоматит, как правило, начинает проявляться в покраснении десен и слизистых оболочек рта. На следующем этапе появляются высыпания белых пузырьков, которые со временем становятся язвами или эрозиями овальной формы. Также симптомом стоматита считается появление на слизистых оболочках полости рта ребенка и пятен с неровными краями, которые покрыты белым налетом, а под ним находится кровоточащая поверхность.

Лечение

Лечение стоматита в каждом отдельном случае происходит индивидуально и несколько отличается от тех методов, которые могут использоваться при аналогичном заболевании у взрослых. Основной принцип лечения стоматита заключается в обезболивании, ведь в противном случае ребенок просто отказывается от еды и питья, становится капризным и страдает бессонницей.

Врачи обычно рекомендуют для лечения стоматита обработку слизистой оболочки полости рта специальными фармакологическими препаратами, а также назначают в комплексе со средствами, которые ускоряют эпителизацию, препараты, направленные на коррекцию и укрепление иммунитета.

Профилактика

Главным методом профилактики стоматита считается поддерживание иммунитета ребенка на высоком уровне. Также очень важно соблюдать гигиену, употреблять только мытые овощи и фрукты и не контактировать с больными стоматитом людьми.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Жанна #
Ответить Пожаловаться
2014-04-11 21:18:05
Дочь очень плохо переносит боль. Когда у нее был стоматит (хотя ей уже почти 14 лет) - это было просто кошмарное зрелище. Ничего не ест и не пьет. Педиатр сказала, что нужно снять боль, и тогда уже легче станет. Купили камистад. Мазали каждый раз, когда нужно было покушать. Полоскали гивалексом. За неделю к счастью, вылечили.
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.