Войти

Гастрит у детей

С каждым годом такое заболевание, как гастрит, поражает все больше детей, нежели взрослых. Что же служит причинами того, что детки в столь юном возрасте испытывают муки лечения и вынуждены следовать строгим диетам?



   Гастрит со временем немного «помолодел» и если несколько десятков лет назад такое заболевание определялось у взрослых после 20-25 лет, то сегодня частыми пациентами гастроэнтерологов являются именно дети. Как правило, заболевание возникает уже в первые несколько лет школы, а иногда и с детсадовского возраста. Главная опасность состоит в том, что почти во всех случаях заболевание протекает в острой форме.

Гастрит и его виды

Гастрит представляет собой заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки желудка, которое ведет к нарушениям его функций. В медицине выделяют две формы гастрита у детей, каждая из которых имеет свои характеристики и требует определенного подхода в лечении:

  1. Острый гастрит, который развивается в основном под воздействием определенных факторов, например, при непереносимости продуктов, грубых нарушениях питания, инфекциях и приеме лекарственных препаратов;
  2. Хронический гастрит – результат недолеченной острой формы гастрита. Может развиваться на фоне характера и режима питания, употребления вредных продуктов и систематического приема лекарственных средств.

Причины возникновения

Причин, которые способствуют развитию гастрита у детей, на самом деле, не так уж мало, однако если не знать о них, то своевременно предотвратить такую болезнь будет достаточно трудно.

Итак, основными причинами детского гастрита медики называют:

  • Наследственность;
  • Постоянные переедания, которые могут привести к тому, что детский желудок просто не в состоянии справиться с огромным количеством пищи, из-за чего появляется раздражение, воспаление тканей и, как следствие, гастрит;
  • Стрессы и переживания, которые обычно возникают из-за конфликтов в детском саду, в школе или в семье. Врачи советуют соблюдать спокойную атмосферу и за столом, где обедает вся семья;
  • Употребление большого количества шоколада, пряной и острой пищи. Кстати, медики настаивают, что давать шоколад детям можно только после трех лет и в строго ограниченных количествах;
  • Питание «всухомятку». Ребенок в любом возрасте должен питаться разнообразно и сбалансированно;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.

гастрит у детей

Симптомы

Распознать гастрит у детей родители могут самостоятельно, ведь ребенок, как правило, резко становится беспокойным, плаксивым, жалуется на боли в животе или хватается за него руками. Кроме этого, симптомом гастрита считается отказ от еды, плохой сон, вялость и пассивность крохи. Родители у детей, больных гастритом, замечают белый налет на языке, побледнение кожи и появление синяков под глазами. Иногда о заболевании могут свидетельствовать и такие симптомы, как:

  • Повышение температуры;
  • Головные боли;
  • Тошнота и рвота;
  • Расстройство ЖКТ.

Однако точный диагноз поставить сможет только врач.

Лечение

Для лечения детского гастрита обязательным является соблюдение постельного режима в течение 1-3 суток, а также воздержание от пищи в первые 8-12 часов после выявления заболевания. Кроме этого, ребенку показано и частое питье, однако небольшими порциями.

Немного позже для лечения гастрита подбирается дробное диетическое питание, которое состоит из тертых супов-пюре и постных бульонов, каш и киселей. К пятому дню лечения, как правило, ребенка уже переводят на общий стол. Что касается лечебной терапии, то она подбирается индивидуально для каждого ребенка, исходя из формы заболевания. Следует отметить, что ни самолечение, ни бесконтрольное использование народных методов в данном случае не уместны.

Профилактика

Основным методом профилактики гастрита у детей считается правильно организованное питание, которое соответствует возрасту ребенка. Также врачи советуют исключать из рациона детей острые, жаренные и жирные блюда или хотя бы снизить их количество. А вот, что касается фаст-фудов, то от них лучше всего вообще отказаться.

Соблюдение пищевого режима немаловажно для правильной работы желудочно-кишечного тракта и способствует его полноценному функционированию. Желательно, чтобы ребенок не подвергался стрессам, побольше гулял на свежем воздухе, не торопился во время еды.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.