Войти

Как понять, что вашего рёбенка нужно сводить к окулисту

В обязанности каждого родителя входит контроль состояния здоровья ребёнка.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ  Швиденко Елена Викторовна 
 
Узнайте, какие симптомы говорят о том, что вашему малышу пора сходить на приём к окулисту.

Ребёнок щурится
 
Если для того, чтобы рассмотреть субтитры на мониторе компьютера или увидеть играющего за окном друга, ваш ребёнок щурится, скорее всего, у него ухудшилось зрение. Разобраться в данной ситуации поможет доктор. Существует две основные причины такого симптома – раздражение глаз, которое очень быстро проходит и не требует серьёзного лечения, и близорукость, при которой доктор назначит носить очки.
 
Косоглазие стало ещё заметнее
 
Косоглазие у новорожденных считается вполне нормальным явлением. Но если эта особенность с возрастом стала заметнее, советуем не медлить с походом к специалисту. Врач посоветует крохе носить очки, а спустя полгода-год сможет определить дальнейший курс лечения.
 
У ребёнка доминирует один глаз
 
Чтобы проверить здоровье органов зрения, поиграйте с ним в игру: попросите по очереди закрывать глаза, а вы, тем временем, будете показывать ему различные предметы. Таким образом, можно определить, одинаково ли хорошо видят оба глаза крохи.

Малыш наклоняет голову, когда ему нужно что-то рассмотреть
 
Ещё один тревожный симптом, который должен насторожить родителей. Если для того, чтобы рассмотреть любимого персонажа на упаковке хлопьев, ребенок сильно наклоняет голову, скорее всего, у него снизилась острота зрения. При этом медлить с походом к доктору не стоит, ведь со временем подобное состояние только усугубится.
 
Кроха часто трёт глаза
 
Бывают ситуации, когда ребёнок не может рассказать о том, что его волнует. Поэтому мамам и папам остаётся лишь наблюдать за его поведением и самочувствием. О нарушениях зрения можно узнать и в том случае, если малыш слишком часто трёт глаза. Такая привычка может говорить о нескольких возможных проблемах: резях, раздражении в области органов зрения или чрезмерном напряжении. В любом случае, советуем записаться на приём к окулисту.
 
Источник www.toneto.net

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.