Войти

Флуороурацил-Виста

Инструкция
Торговое название: Флуороурацил-Виста АТС-код: L01BC02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства. Антиметаболиты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Флуороурацил
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 5 мл, или 10 мл, или 20 мл во флаконах. По 1 флакону в коробках из картона.

Состав:

1 мл раствора содержит 5-фторурацила 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Хаупт Фарма Вольфратсхаузен ГмбХ (Германия) / Haupt Pharma Wolfratshausen GmbH
Регистрация: UA/15418/01/01
Срок регистрации: с 2016-09-01 по 2021-09-01
Заявитель: Мистрал Кепитал Менеджмент Лтд (Великобритания) / Mistral Capital Management, Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Флуороурацил - противоопухолевый препарат, антинеопластическое вещество. Фторурацил является аналогом урацила, компонента рибонуклеиновой кислоты. Считается, что препарат работает как антиметаболит. После внутриклеточного преобразования в активный дезоксинуклеотид он препятствует синтезу ДНК, блокируя преобразование дезоксиуридиловой кислоты в тимидиловую кислоту с помощью клеточного фермента тимидилат синтетазы. Фторурацил также может препятствовать синтезу РНК.

Показания к применению. Неоперабельные формы, рецидивы и метастазы рака желудка; опухоли различных отделов толстой кишки и поджелудочной железы; колоректальный рак с метастазами, рак пищевода, молочных желез, шеи и головы.

Способ применения и дозы:

Внутривенно (медленно) ежедневно по 10-15 мг/кг в день до появления побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (понос, рвота и др.). Иногда препарат вводят в тех же дозах ежедневно в течение 4 дней и при отсутствии побочных реакций через день: на 6-й, 8-й, 10-й и 12-й день по 5-7,5 мг/кг. Курс лечения - 12 дней (3-7 г), суточная доза - не более 1 г. При хорошей переносимости через 4-6 недель курс лечения повторяют. Для улучшения переносимости фторурацила больным иногда назначают кальция фолинат. 

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, диарея, желудочно-кишечные язвы и кровотечения, угнетение функции костного мозга (в том числе тромбоцитопения, лейкопения и агранулоцитоз). Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Флуороурацил противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Флуороурацила возможны лейкопения, тромбоцитопения, тошнота, рвота, понос, язвенный стоматит, язвенные поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, алопеция.

Противопоказания:

Флуороурацил противопоказан при высокой чувствительности к компонентам препарата, нарушениях работы почек, кормлении грудью и беременности, заболеваниях почек, серьёзных инфекционных заболеваниях, сильной диарее, стоматитах и кровотечениях, детям до 18 лет, лейкопении, тромбоцитопении.

Особенные предупреждения:

Лечение Флуороурацилом осуществляется под наблюдением квалифицированного врача-онколога, имеющего опыт применения антиметаболитов, в условиях стационара.

Следует соблюдать осторожность при применении у пациентов, соблюдающих диету с контролируемым содержанием натрия, с заболеваниями сердца в анамнезе, с желтухой, при нарушениях функции почек или печени.

Не следует вводить препарат ранее чем через 3-4 недели после сложных хирургических вмешательств и ранее чем через 1 месяц после лучевой терапии и лечения другими противоопухолевыми препаратами, а также при обширных метастазах в костный мозг.

Рекомендуется ежедневно контролировать количество тромбоцитов и лейкоцитов.

Пациентам не рекомендуется длительное пребывание на солнце из-за риска фотосенсибилизации.

Женщинам репродуктивного возраста следует применять эффективные методы контрацепции во время лечения фторурацилом и в течение 6 месяцев после окончания лечения.

Необходимо избегать попадания растворов фторурацила на кожу и слизистые оболочки.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые препараты
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые средства. Антиметаболиты
Противоопухолевые средства, антиметаболиты
Антинеопластические агенты. Аналоги пиримидина
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства. Антиметаболиты. Структурные аналоги пиримидина
Противоопуховевые препараты, антиметаболиты
Противоопухолевые препараты. Структурные аналоги пиримидина
Противоопухолевые препараты. Антиметаболиты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.