Войти

Кселтабин Тева

Инструкция
Торговое название: Кселтабин Тева АТС-код: L01BC06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопуховевые препараты, антиметаболиты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Капецитабин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 150, 500 мг, № 120. По 10 штук в блистере, 12 блистеров в упаковке

Состав:

1 таблетка содержит капецитабина 150 мг, 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Тева (Израиль) / Teva Pharma
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Тева (Израиль) / Teva Pharma
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Кселтабин является противоопухолевым препаратом, широко применяемым в современной онкологии. Капецитабин — производное фторпиримидина карбамата, пероральный цитостатик, активирующийся в ткани опухоли и оказывающий на нее селективное цитотоксическое действие. Его фармацевтические свойства основаны на селективном цитостатическом воздействии на ткани опухоли. Препарат, попадая в организм больного, под воздействием тимидинфосфорилазы превращается во фторурацил. Образование фторурацила происходит в основном только в пределах тканей опухоли, что уменьшает его концентрацию в здоровых тканях организма и не дает опухоли расти. После перорального приема Кселтабин очень быстро всасывается и трансформируется в метаболиты. Препарат используют в комбинированном лечении или в качестве монотерапии.

Показания к применению: комбинированная терапия с доцетакселом местно-распространенного или метастатического рака молочной железы при неэффективности химиотерапии, включающей препарат антрациклинового ряда; монотерапия местно-распространенного или метастатического рака молочной железы при неэффективности химиотерапии таксанами или препаратами антрациклинового ряда, или при наличии противопоказаний к терапии антрациклинами; адъювантная терапия рака толстой кишки; терапия первой линии метастатического колоректального рака; терапия первой линии распространенного рака желудка.

Способ применения и дозы:
Внутрь, запивая водой, не позже, чем через 30 минут после еды. При монотерапии: 1250 мг/м2 2 раза в сутки, утром и вечером (2500 мг/м2 в сутки), в течение 2 недель с последующим семидневным перерывом. Комбинированная терапия с доцетакселом: 1250 мг/м2 2 раза в сутки в течение 2 недель с последующим недельным перерывом в сочетании с доцетакселом (75 мг/м2 1 раз в 3 недели). Премедикация проводится перед введением доцетаксела в соответствии с инструкцией по применению доцетаксела. Комбинированная терапия с цисплатином: 1000 мг/м2 2 раза в сутки в течение 2 недель с последующим недельным перерывом в сочетании с цисплатином. Первая доза Кселтабина назначается вечером в первый день цикла терапии, последняя — утром на 15-й день. Расчет суммарной суточной дозы капецитабина проводят в зависимости от площади поверхности тела.
Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, диарея, мукозит, раздражение ЖКТ и кровотечения, угнетение костного мозга. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Кселтабин противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Кселтабина возможны диарея, стоматит, тошнота, рвота, ладонно-подошвенный синдром, повышенная утомляемость, слабость, заторможенность, сонливость, боли в эпигастрии, запор, сухость во рту, диспепсия, кандидоз полости рта, дерматит, сухость кожи, эритематозная сыпь, эритема, алопеция, зуд, очаговое шелушение, головная боль, нарушение сна, парестезии, головокружение, периферическая невропатия; усиление слезоотделения, конъюнктивит, нарушение вкуса; боль в горле, одышка, кашель, носовое кровотечение, артралгия, миалгия,  отеки нижних конечностей; анемия, нейтропения, гранулоцитопения, лимфоцитопения, тромбоцитопения; лихорадка.

Противопоказания:

Кселтабин противопоказан при гиперчувствительности к капецитабину и другим производным фторпиримидина или любым компонентам препарата; установленном дефиците фторпиримидинов; одновременном приеме соривудина или его структурных аналогов, типа бривудина; тяжелой почечной недостаточности; при беременности и в период кормления грудью; в возрасте до 18 лет; при наличии противопоказаний для других компонентов комбинированной терапии.

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца; почечная или печеночная недостаточность; возраст старше 60 лет; при одновременном применении с пероральными антикоагулянтами кумаринового ряда.

Особенные предупреждения:

Терапию Кселтабином проводят под тщательным контролем. Лечение может назначать только квалифицированный врач, имеющий опыт применения ангинеопластических лекарственных средств.

Для всех пациентов рекомендован тщательный мониторинг в течение первого цикла лечения. 

Кселтабин усиливает эффекты непрямых антикоагулянтов, что может приводить к нарушению показателей свертывания и кровотечениям через несколько дней или месяцев от начала терапии капецитабином.

Противорвотные средства и премедикация для обеспечения адекватной гидратации назначаются перед введением цисплатина в соответствии с инструкцией по его применению.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые препараты
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые средства. Антиметаболиты
Противоопухолевые средства, антиметаболиты
Антинеопластические агенты. Аналоги пиримидина
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства. Антиметаболиты. Структурные аналоги пиримидина
Противоопухолевые препараты. Структурные аналоги пиримидина
Противоопухолевые препараты. Антиметаболиты
Антинеопластические средства. Антиметаболиты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.