Войти

Тутабин

Инструкция
Торговое название: Тутабин АТС-код: L01BC06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые препараты. Антиметаболиты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Капецитабин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг. По 10 штук в блистере. 12 блистеров в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит капецитабин 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лаборатория Варифарма С.А. (Аргентина) / Laboratorio VARIFARMA, S.A.
Регистрация: ЛСР-008789/10
Срок регистрации: с 2017-02-21 по 2022-02-21
Заявитель: Лаборатория Тютор С.А.С.И.Ф.И.А. (Аргентина) / Laboratorio Tuteur S.A.C.I.F.I.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тутабин - противоопухолевый препарат, антиметаболит. Капецитабин является производным фторпиримидина карбамата, пероральным цитостатиком, который активируется в ткани опухоли и оказывает на нее селективное цитотоксическое действие. Активирует несколько ферментных этапов. Финальное преобразование до 5-ФУ происходит под действием тимидинфосфорилазы в ткани опухоли, а также в здоровых тканях организма, однако, как правило, на низком уровне. На моделях раковых ксенотрансплантатов человека капецитабин продемонстрировал синергический эффект в комбинации с доцетакселом, что может быть связано с повышением активности тимидинфосфорилазы доцетакселом. Метаболизм 5-ФУ анаболическим путем блокирует реакцию метилирования дезоксиуридиловой кислоты в тимидиловую кислоту, таким образом препятствуя синтезу дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Встраивание 5-ФУ также подавляет синтез РНК и белков. Поскольку ДНК и РНК необходимы для деления и роста клеток, 5-ФУ может вызвать дефицит тимидина, что способствует несбалансированному росту и гибели клеток. Влияния на ДНК и РНК более выражены в клетках с более интенсивной пролиферацией и с высоким уровнем метаболизма 5-ФУ.

Показания к применению. Местнораспространенный или метастатический рак молочной железы – монотерапия или в составе комбинированной терапии с доцетакселом, в случаях, когда химиотерапия, включающая препарат антрациклинового ряда, оказалась неэффективна, или при противопоказаниях к ней; колоректальный рак – терапия метастатического рака или адъювантная терапия рака толстой кишки III стадии после хирургического лечения; рак желудка – терапия первой линии распространенного рака желудка.

Способ применения и дозы:

Препарат Тутабин может назначать только квалифицированный врач, имеющий опыт применения антинеопластических лекарственных средств. Для всех пациентов рекомендован тщательный мониторинг состояния течение первого цикла лечения. Лечение следует отменить при прогрессировании заболевания или развития неприемлемой токсичности. Таблетки Тутабин принимают внутрь, в течение 30 минут после еды, запивая водой. Рекомендованное дозирование при монотерапии колоректального рака, рака толстой кишки и рака молочной железы: по 1250 мг/м2  2 раза в сутки (утром и вечером), на протяжении 14 дней, затем следует 7-дневный перерыв. Рекомендуемая общая продолжительность адъювантной терапии для пациентов с раком ободочной кишки III стадии составляет 6 месяцев. Схема приема должна назначаться опытным врачом-онкологом, имеющим опыт работы с капецитабином. 

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, диарея, воспаление слизистой оболочки, раздражение желудочно-кишечного тракта и кровотечение, угнетение деятельности костного мозга. Лечение симптоматическое и заместительная терапия. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Тутабин противопоказан при беременности и в период лактации. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тутабина возможны герпесвирусные инфекции, назофарингит, инфекции нижних дыхательных путей, нейтропения, анемия; анорексия, обезвоживание, снижение массы тела, снижение аппетита, бессонница, депрессия, головная боль, вялость, головокружение (кроме вертиго), парестезии, дисгевзия, повышенное слезоотделение, конъюнктивит, раздражение глаз, тромбофлебит, одышка, носовое кровотечение, кашель, ринорея, диарея, рвота, тошнота, стоматит (в т.ч. язвенный), боль в животе, гипербилирубия, изменения функциональных тестов печени, желудочно-кишечные кровотечения, запор, боль в верхней части живота, диспепсия, метеоризм, сухость во рту, синдром ладонно-подошвенной эритродизестезии, кожная сыпь, алопеция, макулярная сыпь, эритема, сухость кожи, зуд, гиперпигментация кожи, шелушение кожи, дерматиты, изменения ногтей, нарушение пигментации, боли в конечностях, боли в спине, артралгия, повышенная утомляемость, астения, сонливость, лихорадка, периферические отеки, недомогание, слабость, боль в груди. 

Противопоказания:

Тутабин противопоказан при гиперчувствительности (в т.ч. к фторурацилу и другим фторпиримидинам в анамнезе), тяжелой почечной недостаточности, дефиците дигидропиримидиндегидрогеназы; при комбинированном лечении с доцетакселом следует учитывать противопоказания к применению доцетаксела; при беременности и лактации, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Необходимо проводить тщательный медицинский контроль проявлений токсичности у пациентов, получающих терапию препаратом Тутабин.

Тутабин с осторожностью назначают больным с почечной недостаточностью, при ишемической болезни сердца, гипербилирубинемии, метастатическом поражении печени с нарушением ее функции, в пожилом  возрасте.

В период лечения пациентам с легкими и умеренными нарушениями функции печени, обусловленными метастазами в печень, и лицам пожилого возраста требуется тщательный контроль врача.

На фоне ИБС во время лечения необходимо тщательное наблюдение, направленное на выявление признаков кардиотоксичности.

Дегидратацию необходимо предупреждать или устранять в самом начале возникновения.

Женщины детородного возраста во время лечения должны использовать надежные методы контрацепции.

 

Препарат имеет слабое или умеренное воздействие на способность управлять транспортными средствами или потенциально опасными механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые препараты
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые средства. Антиметаболиты
Противоопухолевые средства, антиметаболиты
Антинеопластические агенты. Аналоги пиримидина
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства. Антиметаболиты. Структурные аналоги пиримидина
Противоопуховевые препараты, антиметаболиты
Противоопухолевые препараты. Структурные аналоги пиримидина
Антинеопластические средства. Антиметаболиты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.