Войти

Виндуза

Инструкция
Торговое название: Виндуза АТС-код: L01BC07
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические агенты. Аналоги пиримидина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Азацитидин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций. 1 флакон в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит азацитидина 100 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Др. Редди (Индия) / Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd.
Регистрация: UA/16042/01/01
Срок регистрации: с 2017-06-12 по 2022-06-12
Заявитель: Др. Редди (Индия) / Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Виндуза - противоопухолевое средство, пиримидиновый нуклеозидный аналог цитидина. Противоопухолевое действие азацитидина обусловлено гипометилированием ДНК и прямым цитотоксическим действием на патологические гемопоэтические клетки костного мозга. Концентрация азацитидина, которая требуется для максимального ингибирования метилирования ДНК, не вызывает выраженного подавления синтеза ДНК. Гипометилирование может восстанавливать нормальную функцию генов, которые являются критическими для дифференцирования и пролиферации. Цитотоксические эффекты азацитидина вызывают гибель быстроделящихся клеток, включая раковые клетки, которые длительное время не поддаются влиянию контрольных механизмов нормального роста. Непролиферирующие клетки соответственно нечувствительны к азацитидину.

Показания к применению. Миелодиспластические синдромы следующих подтипов: рефрактерная анемия, рефрактерная анемия с кольцевыми сидеробластами (сопровождающаяся нейтропенией, тромбоцитопенией и требующая гемотрансфузий), рефрактерная анемия с избытком бластов, рефрактерная анемия с избытком бластов на стадии трансформации, хронический миеломоноцитарный лейкоз.

Способ применения и дозы:

Восстановленный препарат Виндуза вводится подкожно в область плеча, бедра или живота. Места инъекции должны чередоваться. Место для очередной инъекции должно находиться не менее чем на 2,5 см от предыдущего. Виндуза не должна вводиться в болезненные, поврежденные, гиперемированные или уплотненные участки кожи. Рекомендуемая начальная доза препарата Виндуза при проведении первого цикла терапии для всех больных, независимо от значений исходных гематологических показателей, составляет 75 мг/м2 поверхности тела. Препарат вводится подкожно или внутривенно ежедневно в течение 7 дней с последующим перерывом в 21 день (28-дневный терапевтический цикл). Рекомендуется провести не менее 6 терапевтических циклов. Лечение продолжается до тех пор, пока сохраняется его эффективность или до появления симптомов прогрессирования заболевания.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Виндуза противопоказана при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Виндузы возможны пневмония, назофарингит, нейтропенический сепсис, инфекции верхних дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей (воспаление подкожной клетчатки), синусит, фарингит, ринит, простой герпес; фебрильная нейтропения, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, анемия; анорексия, спутанность сознания, тревожность, бессонница; головокружение, головная боль, вялость, кровоизлияние в глаз, гипертензия, гипотензия, гематома; одышка, боль в горле и гортани; диарея, рвота, запор, тошнота, боль в животе; кровотечение из желудочно-кишечного тракта, геморроидальное кровотечение, стоматит, кровотечение из десен, диспепсия.

Противопоказания:

Препарат Виндуза противопоказан при прогрессирующих злокачественных опухолях печени, повышенной чувствительности к азацитидину, при беременности и лактации, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Лечение препаратом Виндуза следует проводить под наблюдением врача, имеющего опыт применения противоопухолевых препаратов.

Перед введением Виндузы необходимо назначить противорвотные препараты.

Перед началом терапии Виндузой следует провести развернутый анализ периферической крови, оценить состояние функции печени и почек.

Анализ клеточного состава крови следует проводить регулярно для оценки клинического ответа и токсического действия, но как минимум перед каждым введением азацитидина.

Женщины репродуктивного возраста и мужчины должны пользоваться эффективной контрацепцией во время лечения азацитидином и в течение 3 месяцев после его окончания.

Перед началом лечения мужчинам следует проконсультироваться относительно возможности консервации собственной спермы.

Препарат может влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые препараты
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые средства. Антиметаболиты
Противоопухолевые средства, антиметаболиты
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства. Антиметаболиты. Структурные аналоги пиримидина
Противоопуховевые препараты, антиметаболиты
Противоопухолевые препараты. Структурные аналоги пиримидина
Противоопухолевые препараты. Антиметаболиты
Антинеопластические средства. Антиметаболиты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.