Войти

Онкогем

Инструкция
Торговое название: Онкогем АТС-код: L01BC05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые препараты. Структурные аналоги пиримидина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гемцитабин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит: гемцитабина гидрохлорид, что эквивалентно 1000 мг гемцитабина.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ципла Лтд (Индия) / Cipla Ltd
Регистрация: UA/1786/01/02
Срок регистрации: с 2014-09-09 по 2019-09-09
Заявитель: Ципла Лтд (Индия) / Cipla Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Онкогем - противоопухолевое лекарственное средство.  Гемцитабин проявляет цитотоксическое действие, которое обусловлено ингибированием синтеза ДНК. Препарат метаболизируется в клетке до активных дифосфатных и трифосфатных нуклеозидов. Дифосфатные нуклеозиды, что образовались, во-первых, ингибируют действие рибонуклеотидредуктазы. Этот фермент катализирует реакции, вследствие которых в клетке образуются дезоксинуклеозидтрифосфаты для синтеза ДНК, что приводит к снижению их концентрации в клетке. Во-вторых, полученные при метаболизме препарата трифосфатные нуклеозиды активно конкурируют при включении в цепочку ДНК, а также могут включаться в РНК. После встраивания внутриклеточных метаболитов препарата в цепочку ДНК к её возрастающим цепочкам добавляется один дополнительный нуклеотид, который приводит к полному ингибированию дальнейшего синтеза ДНК и запрограммированной смерти клетки.

Показания к применению. Немелкоклеточный рак легких (III-IV стадии): терапия первой линии при локально прогрессирующем или метастазирующем процессе (в качестве монотерапии или в комбинации с цисплатином); карцинома поджелудочной железы (локально прогрессирующая или метастазирующая, в том числе в случае резистентности к флуороурацилу). 

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для применения только взрослым в условиях специализированного стационара. Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от примененной схемы химиотерапии. Препарат предназначен только для внутривенного введения. При немелкоклеточном раке легкого при монотерапии Онкогем вводят внутривенно капельно в дозе 1 г / м2 в течение 30 минут 1 раз в неделю в течение 3 недель с последующим недельным перерывом. После этого повторяют аналогичные 4-недельные циклы. В случае комбинированной терапии Онкогем вводят внутривенно капельно в дозе 1,25 г / м2 в 1-й и 8-й дни каждого 21-дневного цикла или в дозе 1 г / м2 в 1-й, 8-й и 15-й дни каждого 28- дневного цикла с последующим введением цисплатина в дозе 100 мг / м2. При карциноме поджелудочной железы Онкогем вводят внутривенно капельно в дозе 1 г / м2 в течение 30 минут 1 раз в неделю в течение 7 недель с последующим недельным перерывом. При последующих циклах инфузию препарата проводят 1 раз в неделю в течение 3 недель с последующим недельным перерывом. В случае развития гематологической токсичности дозу Онкогема можно уменьшить или отложить ее введение в соответствии со схемой.

Передозировка:

Передозировка проявляется усилением токсичного действия. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Онкогем противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Онкогема возможны анемия, лейкопения, тромбоцитопения; тошнота, рвота, анорексия, диарея, стоматит, повышение уровня печеночных ферментов в сыворотке крови; протеинурия, гематурия; кожные высыпания, сопровождающиеся зудом, частичная алопеция; одышка, бронхоспазм, интерстициальная пневмония, отек легких, респираторный дистресс-синдром; периферические отеки; лихорадка, головная боль, озноб, миалгия, астения, кашель, ринит, недомогание, повышенное потоотделение, аллергические реакции.

Противопоказания:

Онкогем противопоказан при повышенной чувствительности к препарату; в период беременности и кормления грудью, детям.

Особенные предупреждения:

Онкогем применять только под постоянным наблюдением врача, имеющего опыт терапии цитотоксическими препаратами.

Пациентам, получающим гемцитабин, перед каждой дозой необходимо проверять количество тромбоцитов, лейкоцитов и гранулоцитов.

Не рекомендуется применять вакцины от желтой лихорадки и другие живые ослабленные вакцины во время лечения гемцитабином.

Мужчинам не рекомендуется планировать рождение детей во время лечения гемцитабином и в течение 6 месяцев после терапии.

На период лечения следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и скорости психических и двигательных реакций.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые препараты
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые средства. Антиметаболиты
Противоопухолевые средства, антиметаболиты
Антинеопластические агенты. Аналоги пиримидина
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства. Антиметаболиты. Структурные аналоги пиримидина
Противоопуховевые препараты, антиметаболиты
Противоопухолевые препараты. Антиметаболиты
Антинеопластические средства. Антиметаболиты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.